Религия, вера
Почему верующие в большей степени полагаются на чувства, чем на рассудок?
Нет точных знаний, одни эмоции
Потому что они, вступая в брак, ориентируются на то, что подскажет сердце, а атеист - исключительно на разумный расчёт - как бы ему составить повыгодней брачный контракт, чтобы в случае развода оттяпать у своего бывшего супруга (супруги) лучший кус семейного пирога!
напротив. чувственность в православии крайне опасна.
бог обидел, мозгов не подарил
Расудок там отключён, как я понимаю, включается там рассудок только на небольшое время и только в каких-то домашних делах. Мозгу вообще приятнее лениться, вот люди и ленятся думать, бояться и еще много причин по которым не желают думать.
не все
Рассудок подразумевает наличие мозгов и их нормальное функционирование. А у многих из них мозгов нет или эта функция утрачена навсегда.
это не так
Это вам кажется или хочется так считать. У верующего работает все части человека. как тело, так душа и дух. У атеистов работает только тело и душа. хотя они душу умудряются отвергать, сами себя отвергают-умора)). Я продемонстрировал тело-написал ответ, применил душу-ум, чувства и воля и руководствуюсь высшим разумом-духом, потому атеисты никогда не победят верующих- в интеллектуальных спорах
Чувства и вера разные понятия
Не чувства, а на веру. Им так велят.
Если много думать, то будет много вопросов. А там и до отречения от веры недалеко. Так что верующим не нужны умные. Им нужны верные
Если Вы читали Библию, то должны были встречать такие слова, как "благоразумие", "проницательность", "разум" и т. д. Так что она наоборот учит полагаться на разум, а не на чувства: "Лукаво сердце человеческое более всего и крайне испорчено... " (Иеремия 17:9). "И потому умоляю вас, братья, состраданием Бога: отдайте свои тела в жертву живую, святую, угодную Богу, чтобы вам совершать священное служение, задействуя разум" (Римлянам 12:1).
потому что саму веру не объять рассудком, смысл самого слова "вера" заключает в себе идею не подвергать ее научному осмыслению, а просто верить.