Религия, вера
Существует ли домовой? А если даже существует, это существо от бога?
Демоны пользуются различными способами, чтобы обманывать людей: " чтобы не перехитрил нас Сатана, потому что мы не находимся в неведении о его умыслах" (2 Коринфянам 2:11).
Существует ли Домовой?

Да, существует!
В каждом доме, где живут люди, семьи есть и домовые.
Домовой — хозяин дома, чаще всего это астральное существо, которое даётся Высшими Силами. Хозяин дома — отвечает за территорию, а точнее за место жительства (дом или квартиру). Но Домовой даётся именно человеку или семье, и даётся по заслугам.
Домовые бывают очень разные. Бывают позитивные, классные, которые реально помогают своим человеческим хозяевам, следят за порядком, за атмосферой в квартире. Если человек что-то потерял — домовой помогает найти это. Влияет на человека, как бы подсказывает, когда нужно по убирать в квартире. В общем, он способствует поддержанию порядка, физической и энергетической чистоты и помогает создавать уютную и комфортную атмосферу в жилище.
Бываю домовые негативненькие, вредные. Они могут причинят всякий вред в доме, способствовать беспорядку, разведению насекомых, накоплению негативной энергии, потере вещей.
Хорошие и полезные домовые даются достойным, ответственным и аккуратным людям. Вредные домовые даются безответственным неряхам, которые превращают свой дом в берлогу.
Хороший домовой может здорово помогать живущим в доме людям, защищать жилище и хозяев энергетически, предупреждать о неприятностях, способствовать материальному благополучию дома.

Да, существует!

конечно

домовой-маленький бес
Нет. Нет.
В доме, где живут православные, никаких домовых не должно быть в помине. Когда дом освящен, когда в доме молитва, никаких непонятных духов в нем нет. Кто такой домовой? Это бес, который поселился в избе. В том доме, где живут люди безбожные и распутные, этот бес развлекается, творя различные мелкие пакости, называемые ныне мудреным иностранным словечком «полтергейст» (по-русски это называется просто и ясно — «бесовщина»). Самое печальное начинается в том случае, если хозяева дома начинают заискивать перед ним, служить ему, общаться с ним различными способами: стуком, загадыванием желаний и тому подобными способами. «На, вот, возьми покушать, — говорят хозяева, раскладывая еду, -только сильно не вреди». Домовой в доме — не добро в доме. Это, значит, демон живет в доме. Первую в дом вносят не кошку. Дом или квартиру окропляют святой водой и вносят иконы, Евангелие, все святое. Потом уже вносим свое имущество. В таком доме, чтобы в нем не завелись эти демонические силы, ни в коем случае нельзя выпускать изнутри нас зло, отрицательную энергию — гнев, раздражение, осуждение, крик, шум… Демонические силы питаются этой отрицательной энергией, т. е. нашими грехами. Ангелы из дома уходят и плачут, находятся около дома, они ждут, когда мы обратим внимание на свое поведение, на свой язык, когда мы исторгнем из сердца зло, гнев, ненависть, раздражение. Как-то я ездил по требам, соборовал, причащал. Приезжаю в один дом, меня встречает женщина: «Я вызвала вас потому, что в моем доме странные вещи происходят. Ложусь спать, и кто-то одеяло с меня снимает, включаю свет — никого. Потом одеяло под кровать улетает. Я однажды схватила за одеяло и почувствовала в руках что-то лохматое. Соседка мне подсказала, чтобы я вызвала священника освятить дом.» В доме этом икон нет, на женщине креста нет, в церковь она не ходит, никогда не каялась. Я отказался освящать жилище: «Это можно сделать, когда ты станешь христианкой». Поисповедовал ее, потом посмотрел на стену, а над кроватью висит чеканка — Мефистофель с рогами… Вот, кто хозяин квартиры! Потому бес и приходит, что здесь Ангелу места нет (о. Амвросий Юрасов)
нету
Существует. Он охраняет дом и семью русских людей от всяческих напастей, от скверны библейского бога.
Это персонаж фольклора, так же как и леший, русалка, лихо одноглазое, баба яга, кощей бессмертный, кикимора и пр...)
Вам в детстве сказки рассказывали?) пора уже из этого вырасти))
не существует
Я не верил, пока родственник мой с ним не столкнулся. Переехал в квартиру, где начали происходить очень странные вещи: открывались двери (кроме входной), из алькова выкидывались тряпки... Правда, посуду не били. Все кончилось, как только родственник завел кота!
Сушествует или нет, но с богом он никак не связан, пережиток язычества
Нет.
конечно существует, наравне с чебурашками, барабашками, дедами морозами и прочими ебаншками
существует, но в доме он не нужен
Ксения Олейник
он тебя спрашивать будет
это полтергейст. неизученная наукой энергия.
Марина Мацак
точнее - не до конца изученная. и не энергия, а сущность.
Алена Першина
Все что мы хоть каким то способом можем наблюдать - все мы можем изучать. А бредни шизофреников наблюдать мы не можем.
Многие из нас задавали себе вопрос: существует ли домовой или это миф, сказка. Домовой – это хранитель и покровитель домашнего очага.
Этим вопросом задаются люди на протяжении длительного периода времени. Одни люди считают, что домовых на свете не существует, другие свято верят ...
От Бога исходит только хорошее, ведь он источник жизнь и любви.
Домовой существует, но ДОМА он не нужен.)))))))

Слушайте, домового не существует (так же как и бабы яги, колобка и других) - это всего лишь сказочный элемент
Генриетта Евсеева
Да я сам во все это сказочное не верю, просто не давно у меня лежал джойстик о приставки на подоконнике какое-то время, а не давно решил его найти и нигде нету, весь дом обрыл, конечно я мог кому то его отдать, или куда то деть, но не могу вспомнить.... Вот и все на мистику сваливаю (