Религия, вера

Может ли наука помочь в духовных вопросах?

Может, многие люди занимающиеся какой либо наукой, приходят к выводу, что человек своим умом постигнуть всё не может и приходят к выводу, что Создатель существует. Существование Бога подтверждается порядком, мощью и сложностью творений, макроскопических и микроскопических.
Елена Климакова
Лучший ответ
Это еще зачем? А можно в бензобаке огурцы солить?
У науки СВОИ задачи есть. А для заботы о духовном существует искусство.
Батя Батка
Валентин Водянников То есть если прямо ответить на вопрос-не может.
Не может. Наука занимается только тем, что можно исследовать и доказать логически, а духовные вопросы относятся к той части мира, которая вообще закрыта для исследований, как и для восприятия. Это внутренний мир каждого человека, закрытый для всех других людей. Это исследование самого себя, а поскольку каждый заперт в скорлупе своего эго, то иметь общее мнение по поводу внутреннего мира человека невозможно до тех пор, пока люди не объединяться внутренне по правилу любви к ближнему. И здесь речь не о той любви, как мы ее понимаем в земной жизни (здесь любят все то, что доставляет удовольствие себе-любимому), а о связи между людьми, основанную на взаимном желании наполнить благом других.
Батя Батка Ну уж, не преувеличивай. Духовное для изучения вовсе не "закрыто", просто этим занимается ДРУГАЯ наука. Она называется "искусство", и можешь мне поверить - это вовсе не "вуду" и не гадание какое-нибудь. Реально действующая наука. Если ей достаточно добросовестно учишься, то получаешь возможность управлять духовным миром окружающих. Лечить, спасать - или наоборот, уничтожать. Это - тоже наука. Да, она не похожа на точные науки, у нее совсем другие технологии и другая теория. Но это работает! Ты ведь не можешь отрицать, что внутренний мир людей вызывает ничуть не меньший интерес, чем мироустройство объективной реальности, и изучением этой области люди занимались ничуть не меньше, чем точными науками.
Батя Батка В субъективной сфере ТОЖЕ есть свои законы и закономерности. Овладей ими - и ты получаешь такую же власть над душами, какую физик имеет над материальными предметами. Нет тут никакого "чуда" или мистики!
Валентин Водянников По теории эволюции любовь которую вы описали исключена, т. к. выживают сильнейшие наглейшие и эгоистичные. Не находите, что без Бога всё не имеет смысла?
Может. Но наука должна выйти из неандертальских представлениях о субъективизме. Давно уже нужно изобретать аппарат измеряющий светимость эмоций. До сих пор широкой наукой не исследовано влияние местности на эмоции и воображение. Хотя каждый замечал как в одном месте аоображение рисует одно, в другом другое на ту же тему. Они исследовали любую фигню кроме области где их счастье
Анна Маврина
Валентин Водянников Вот последнее предложение в точку.
Cофия Дравило Психологи и нейропсихологи, все же, такими исследованиями занимаются.
Может, они идут рядом в попытке познания вселенной и обмениваются знанием, спросите у ведущих физиков математиков и не смешите мои трусы.
Валентин Водянников Ответы верующих физиков и математиков ещё как то интересны и практичны. А вот чем матёрее атеист тем меньше он может предложить-в плане смысла жизни и морали. И если мы состоим из равнодушных молекул, то почему надо к чему то стремится? Не всё ли равно как и что делать?