Религия, вера

Бог Святой, а грешный человек святейший,? Я о чинах православия, ненаходите странным?

Нахожу даже грешным.
Anna Vasileva
Лучший ответ
так это слово относится не к личности человека, а к титулу.
Anton Kutuzov
Патриарху нужно продать имение и раздать нищим.

33 Продавайте имения ваши и давайте милостыню. Приготовляйте себе влагалища не ветшающие, сокровище неоскудевающее на небесах, куда вор не приближается и где моль не съедает,
34 ибо где сокровище ваше, там и сердце ваше будет.
(Лук. 12:33,34)
Одна Такая
Не человек святейший, а должность

Комментарий известного православного эксперта по каноническому праву, писателя и проповедника веры протоиерея Павла Адельгейма:

Каждый патриарх или епископ подписывается словами "смиренный Имярек, патриарх... "

"Святейший, Ваше святейшество" является титулом, как "Ваше Величество", "Ваша честь"... Этот титул ничего не означает ни в моральном, ни в богословском смысле. В православии нет учения о непогрешимости.

Суждения Патриарха допускают любую критику, разумеется, пристойную. С Патриархом можно не соглашаться, возражать, но подчиняться в порядке дисциплины.

В последнее время некоторые епископы утверждают бесспорность своих решений и суждений, преследуют несогласных. Из их позиции следует отсутствие критичного от ношения к самому себе, которое на церковном языке называется "покаяние". Факт печальный, но реальность приходится принимать.
да мы много чего не находим и Бога тоже, где то прячется
Trancer Trancer
Александр Белкин Ибо мы Им живём и движемс я и существуем мы Его и род .Из Библии
Так Библия не говорит, что они народ Его. Иисус говорил о фарисеях, сегодня они заняли это место, поэтому и преследуют народ Бога, который следует повелению Иисуса Христа, провозглашение благой вести людям о спасении, о том, что сделает божее царство для человечества, которое под руководством данное Христу, приведет послушное Богу человечество к совершенству, устранив при этом, грех и смерть! Чудесная надежда, о которой рассказывал Иисус людям.