А по сравнению с чем?
С монотеизмом или чем-то еще?
Религия, вера
Задаю вопрос прямо, иначе до христиан не дойдёт: в чём минусы политеизма?
К@n@ .
См. Дополнение 2.
в неистинности.
Бог наш, един есть (Втор. 6:4).
Бог один (Гал. 3:20).
К@n@ .
Не понял намёкас
чем больше богов, тем труднее манипулировать. идея единобожия - это крутое открытие в мире политики.
К@n@ .
Почему? Управляли же римляне как-то страной с многими богами.
Думаю христиане этого сами не знают.))) Политеизм это жизнь по законам Кармы. От сюда и жертвоприношения, обряды связанные с ритмами природы, знания астрологии и др. Христос же, как и Будда и др просветленные учил акарме. То есть тому, как выйти из кармы перестать перерождаться, то есть воскреснуть к вечной жизни. Политеизм это жизнь в сансаре.
К@n@ .
Буддизм, по крайней мере традиционный- политеистическое учение. Взять хотя бы самого Шкьямуни (я правильно это написал?) или Белую Тару...
Плюсы, минусы... Есть реальность, Истина. Объективный мир. Его законы. И есть наше мировоззрение. Чем ближе наше мировоззрение к Истине, тем больше плюсов. Чем дальше, тем больше минусов. А до христиан дойдет, не дойдет, это ваше личное отношение. Ваше мировоззрение, выраженное в одном слове. Неуважение. Непонимание. Не уважающий других, даже если не согласен, просто еще не мудр. Мягко выражаясь. Зелен. Не созрел. Сложно объяснить первоклашке что такое свертка двух функций... Не поймет. Не все в институте понимают.. И не всех учат. Многие, узнав первый закон Ньютона, решают, что знают все. Зачем учиться дальше и познавать мир.. Проще глядеть на всех свысока. И судить их с точки зрения первого закона. Ньютона. Удачи.
минусы в том, что не с кого спросить за гадости и мерзости, творимые небесными злодеями и недоумками!
а вот, монохристанутые - молодцы! Они даже библию написали, чтобы все знали, кто является главным злодеем - убийцей, садистом, создателем дьявола, болезней и смертей невинных детей!
Основная задача всех церквей была одна и та же: внушать бедным холопам, что для них нет счастья на земле, оно уготовано для них на небесах, и что каторжный труд на чужого дядю — дело богоугодное.
Максим Горький (1868-1936). Полное собрание сочинений в 30 томах. Том 25. Статьи, речи, приветствия 1929-1931.
Нет минусов. Ничего не даёт и всё тут.
К@n@ .
А чего даёт монотеизм, если без демагогии про "спасение".
Минусы? ооо их так же много как и богов!)))
К@n@ .
А именно?
**** Амуруллаева
Например человек сам может выбрать себе "бога" который ему (человеку) подходит, то есть не надо делать того что хочет от нас Единый Бог!
Бабульки в богах путаться будут
К@n@ .
А в святых они не путаются? Лучше девятнадцать богов, чем свыше тысячи божков-святых...
Попам жить не на что будет при такой системе.
К@n@ .
Ну почему? Живут же они в храмах святого Николая или Лаврентия. Будут жить и в храмах Юпитера.