Религия, вера
Почему в христианстве, когда обижают ( меня ),даже нужно просить добавки, а заступаться за слабого, можно гасить нещадно?
Что вы ждете от законов которые составляли безграмотные фермеры две тысячи лет назад?
Орынгуль Жакупова
и чего же это тогда применимо сегодня-то?
потому
В пятой главе Матфея Иисус объясняет Израилю одну простую вещь: ни одна черта из закона не пропадет, пока всё не исполнится. В связи с этим Он начинает объяснять заповеди «древнего» и дает советы, как держаться подальше от гранью между порядочностью и беззаконием.
Не хочешь убивать — не ссорься напрасно.
Не хочешь развращаться — не пялься на женщин.
Не хочешь нарушать клятвы — не клянись вовсе.
Боишься мстить сверх меры — вообще не противься злому.
Не хочешь ненароком возненавидеть ближнего — люби врагов.
Велено пройти одну версту — а ты пройди больше.
Проще говоря, держись подальше от обрыва, именуемого беззаконием.
И стремись быть лучше тех, кто любит только любящих его.
Стремись быть лучше тех, кто делает обычные житейские дела и ничего сверх того.
Будь необыкновенным.
Отец Небесный повелевает солнцу восходить и над злыми, и над добрыми, и дождем Он поливает как праведных, так и неправедных.
Будь же совершенным, как совершенен Отец Небесный.
Будь необыкновенным.
Это потому что вы плохо понимаете писание, если бы вы его понимали такие вопросы отпали сами собой.
Внимательно читайте!
Петр успел только одно ухо отрубить, после чего его остановил Христос.
Так что насчет "нещадности" - это, видимо, что-то личное, и к христианству не имеющее никакого отношения.
не переворачивайте. речь не о добавке о а том, что не надо отвечать обидчику тем же. таким образом, вы не будите совершенно ничем отличаться от него самого же.
все вывернул наизнанку...
подставь другую щёку... не в смысле попроси ещё, а в смысле не давай наплыву чувств затуманить твой разум. Оставайся здравым (чистым) мыслью.... а не искажай их желаниями (нахлынувшими).
Когда Иисуса ударили он сказал
Если я не прав - скажи, а если я прав - то за что ударил ты меня? (разве это слабость? вот сила самоконтроля)
Когда Иисуса ударили он сказал
да есть такое. я не согласна с этим и этого никто не исполняет на деле
Нет, заступаться тоже нельзя, ни за мать, ни за отца, ни за детей.