1 Тим. 5:8 Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного.
"НАСКОЛЬКО ВОЗМОЖНО с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми" (Римлянам 12:18). - Значит, не всегда возможно.
"Не будь побежден злом, но побеждай зло добром" (Римлянам 12:21)
Т. е. правильными делами побеждай неправильные.
Лука 11: 21 Когда сильный с оружием охраняет свой дом, тогда в безопасности его имение;
Лука 3: 14 Спрашивали его также и воины: а нам что делать? И сказал им: никого не обижайте, не клевещите, и довольствуйтесь своим жалованьем. (Креститель сказал)
Видите, что не советовал бросить оружие.
Лука 22:36 Тогда Он сказал им: но теперь, кто имеет мешок, тот возьми его, также и суму; а у кого нет, продай одежду свою и купи меч;
ИТОГО, Библия советует оружием защищать свою семью, отечество, честь.
Религия, вера
где в Библии сказано что нельзя учится воевать? Чёта я так и не понял.
Христиане научены Богом любить, а не воевать.
Христос велел любить врагов, тут не переступишь и против Бога не пойдешь.
Учиться велено смирению и только у Христа.
«...Он будет судьёй среди народов и всё исправит на благо многих народов. Они перекуют свои мечи на лемеха и копья на садовые ножи. Народ не поднимет меча на народ, и не будут больше учиться воевать.» (Исаия 2:4)
«...Он будет судьёй среди многих народов и всё исправит на благо далёких сильных народов. Они перекуют свои мечи на лемеха и копья на садовые ножи. Народ не поднимет меча на народ, и не будут больше учиться воевать.» (Михей 4:3)
«...все, кто возьмут меч, от меча и погибнут.» (Матфея 26:52)
А простым людям не подобает такими вопросами задаваться. для этого церковь есть))))))))))
Взявший меч от меча и погибнет .
***ермек Елтайулы__
Во ВТОРОЗАКОНИИ.
Можно всё человеку... Нужно ли?
Библия ничего подобного не говорит.
Защищать Родину, людей это богоугодное дело.
Ибо начальствующие страшны не для добрых дел, но для злых. Хочешь ли не бояться власти? Делай добро, и получишь похвалу от нее,
ибо начальник есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое.
И потому надобно повиноваться не только из страха наказания, но и по совести.
Настя Михальченко
Правильно. Богоугодное дело - убивать. "НИКАКОЙ человекоубийца не наследует вечной жизни" (1Ин. 3:15)
На счёт войны сложный вопрос.
Дело в том, что нельзя убивать, но приходится защищаться от врага, и потому в Библии сказано, что когда к Иоанну Крестителю подошли воины и спросили как им быть, то Иоанн Креститель не посоветовал оставить службу, а сказал служить честно и не брать лишнего.
Настя Михальченко
Все правильно. Убивать христианину можно. Подумаешь что враг ...враг ведь! И плевать, что "НИКАКОЙ человекоубийца не наследует вечной жизни" (1Ин. 3:15)