Религия, вера

Почему верующие люди считают, что эзотерика - зло?

Kairat Sarsenov
В эзотеризме отходит на задний план или совсем игнорируется путь нравственного, духовного совершенства. Его заменяет знание тайн, обладание интеллектуальными талисманами в виде имен, чисел, мантр, заклинаний или нигилистического отрицания морали. В христианстве не существует секретов, в нем нет тайн о Таинствах, здесь духовное познание ставится в зависимость от нравственности человека, а не от его знаний формул, чисел и тайных знаков. По мере нравственного совершенствования жизни человека увеличивается возможность постижения им духовного мира. Евангелие раскрывается тем, кто Его исполняет. Христос осудил элитарность и эзотеризм в словах: «Благодарю Тебя, Отче, что Ты сокрыл от премудрых и разумных и открыл сие младенцам». Христианский гносис зависит от состояния человеческой души: «Блаженны чистые сердцем — ибо они Бога узрят».
Оксана Тимофеева
Лучший ответ
Юля Кравченко все у вас в голове смешалось.... вам стоит узнать, что же такое эзотерика и христианская секта
Откровение 21:6-8 "И сказал мне : совершилось! Я есмь Альфа и Омега, начало и конец; жаждущему дам даром от источника воды живой;
Побеждающий наследует все, и буду ему Богом, и он будет Мне сыном;

Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов - участь в озере, горящем огнем и серою; это смерть вторая. "
Boва Губськый
..эзотерика - понятие слишком общее, чтобы его называть злом.

Потому что само слово эзотерика значит - "все учения, включающие в себя мировоззрение и совокупность духовных или магических практик. Содержание таких учений часто держится в тайне от непосвященных".

Так вот, выражение духовная практика - относится вовсе не к общению к духами, а к общению с Богом.
Вадим К
потому что невежество не пускает... и страх перед гееной... изотерика... это уже сокровенные знания
Юля Мельникова
Потому что эзотерика иногда раскрывает свои тайны по происхождению жизни и человека. А, это верующих очень напрягает - думать они не желают...
''sher'' ''prodaction''
потому что ничегго не понимают и не замечают.. им .лучше жить по канонам и шаблонам господским... так ведь легче ничего искать не надо ни в чем разбиратся прочел книгу и всё...относительная религиозная простота и выгодность соблазняют...
+ и вообще ВСЁ что не по их религии это зло...
Татьяна Бурылова Не все так думают
охраняют бизнес от конкуретнов
Эзотерики сотрудничают с вампами из параллельных миров земли. В церкви их называют дьяволом
Илья Шифрин
Конкуренция между сектами.
Нелька Лтвн
бесовская тема, они бесов слушают
это бесовское изобретение
Елена Бухарина
В Евангелии есть очень хорошие слова: кто перелезает через забор, а не входит через дверь – вор и разбойник. (Евангелие от Иоанна, 10:1–9). Что с ними делают – известно. В духовном плане попытка проникнуть в тот мир «через забор» - катастрофа для человека. Знаете ли вы, что многие спириты в конечном счёте сходят с ума? Другие становятся бесноватыми – психика повреждается.

Эзотерика – это попытка проникнуть в тот мир незаконным путём.
Ninela Robu
Анжелика Екаева известно, что разбойника исуса за кражу ослов насадили на копье как и полагается по закону))
да они может вообще не знают о чём речь, невежество
Yuri Radchikov
" Никто у тебя не должен проводить своего сына или дочь через огонь, гадать, заниматься магией, высматривать приметы, колдовать, связывать других заклинаниями, обращаться к вызывающему духов, предсказывать будущее или спрашивать о чём-нибудь умершего. Ведь все, кто делает это, мерзки для Иеговы, и за эти мерзости твой Бог Иегова прогоняет их от тебя. Будь безупречен перед твоим Богом Иеговой"(Второзаконие 18:10-13).