Религия, вера

Иисус разорвал завесу. Религия сшила её обратно. Согласны?

Мария Репина
А может быть, само слово «религия» поможет нам определить, что это такое? Считается, что слово происходит от латинского «religare» – «соединять, связывать», поэтому религия определяется как связь человека и Бога. Но уже здесь возникает вопрос: если религия – это связь человека и Бога, то тогда, допустим, язычество, как наиболее яркий для нас пример ошибочного учения, – не религия? Потому что, как пишет апостол Павел, «язычники, принося жертвы, приносят бесам, а не Богу» (1 Кор. 10: 20). Какая связь с Богом может быть в язычестве? Вот и выходит, что если религия есть связь с Богом, то язычество – это не религия. Но с этим не согласится ни один человек. Язычество – это одна из религий.
Точка зрения, что слово «религия» происходит от латинского religare – это лишь одна из многочисленных точек зрения, предложенная римским христианином Лактанцием. И великий Августин, один из величайших отцов Церкви, уже не соглашается с Лактанцием. Он тоже не знает, каково происхождение этого ставшего знаменитым слова «религия». Но по смыслу, предполагает Августин, оно, скорее всего, происходит от «re-eligere» – «воссоединять».
Религия – это стремление восстановить утраченную связь человека и Бога, ту связь, которая была до грехопадения, ту связь, которую потеряли мы вследствие этого грехопадения и ищем ее восстановить. Может быть, ищем ее сами – создаем языческие, то есть народные, религии, начиная поклоняться твари вместо Творца, как пишет апостол Павел. Кто-то поклоняется солнцу, морю, земле, видя в них проявление той какой-то могущественной силы. А кто-то поклоняется истинному Богу, потому что Бог тоже ищет связь с человеком – Он заключает с ним завет, Ветхий Завет, затем Сам приходит к человеку, дает человеку новые заповеди, Новый Завет. Это тоже стремление восстановить ту утраченную связь. Или мы сами, или Сам Бог. Августин, наверное, более прав.

Читайте подробнее: ЧТО ТАКОЕ РЕЛИГИЯ? (+ВИДЕО) http://www.pravoslavie.ru/94288.html
Дима Жудро
Лучший ответ
Мария Репина Все люди избранные, однако не все живут как избранные — образ жизни зависит от их собственного выбора. И задача избранного сообщества состоит в том, чтобы объяснить последним факт избрания их Богом. Нет существенного различия между верующими и неверующими, ибо избраны все. Первые осознали, что избраны, и живут соответственно, а вторые живут так, как будто не избраны, хотя они и избраны Богом во Христе.
Ну и мерзкая картинка! Она не соответствует этим замечательным словам святого человека.
Нет, не согласна. Религия - это ж как раз связь человека с Богом!!! Так что, Вы ахинею написали... (
Алексей Лизон
Мария Репина религия с верой не имеет ничего общего
Мария Репина Христианство - это не религия, это кризис всех религий. " К. С. Льюис
Вообще-то религию создают люди. Поэтому и появляется язычество. Учение даёт Бог, а люди от религии должны его проповедовать.
Мария Репина Иисус не пришел, чтобы сфокусировать вас на том, какие вы плохие по отношению к Богу, но, чтобы привлечь ваше внимание на доброту Своего Отца по отношению к вам. Если вы видели Иисуса, вы видели Отца. Увидьте, что Его Хороший Отец - это ВАШ Хороший Отец. Поверьте. (Иоанна 14:9)
Символизм может служить лишь иллюстрацией, но никак не руководством к действию.
Маreks Altenbergs
нет, религия наоборот помогает разобраться в делах
Мария Репина Вот Его призыв для нас: просто быть теми людьми, которые довольны своей жизнью рядом с Ним, и которые стремятся только к тому, чтобы ощущать и переживать Его близость
не согласна
Антон Фролов
исус разорвал крайнюю плоть

" Итак обрежьте крайнюю плоть сердца вашего "

(Второзаконие 10:16,)
Иисус не разрывал завесу. Завеса это символ завета Бога с иудеями. Иудеи сами разорвали завет тем, что убили Христа.
Мария Репина как же вы далеки от истины....