Религия, вера

Вы знаете, почему святые Божии нарушали одну из Заповедей "не убей"?

Dima Oskar
Не нарушили.
Даже потопом Бог никого не убивал (в истинном смысле этого слова).
Александр Елкиев
Лучший ответ
Dima Oskar Но почему не нарушили, если убили? В чем различие между нашими действиями, и их?
какой святой убил людей? такое не слыхал
Dima Oskar Елисей и медведица.
И почему же?
Николай Кутнев
Dima Oskar хытрый какой=)))
А сам как думаешь?
а кто сказал что они святые? Другие такие же святые?
Игорь Лыткин
не нарушали
"не убий" означает "не лишай жизни незаконно"
когда закидывали камнями блудниц, тогда тоже не нарушали эту заповедь
^^^from Hell^^^
Потому что "не убей" давалось для повседневных взаимоотношений между людьми, и в отношении невиновных.

К исполнению Божьих судов, и исполнению Его справедливых приговоров (чем иногда занимались пророки) это не относилось.
Dima Oskar т. е. если человек виновен, его можно убить?
О как юлят, как юлят!
В любом случае убийство есть грех, в случае защиты Отечества и ближних этот грех не вменяется в осуждение, так как непротивление злу есть большие зло.
История православия знает святых воинов, которым приходилось на войне убивать или отдавать приказы, и в этом случае выполнить заповедь положить душу за други своя является выше - как проявление высший любви, в последствие же - после войны на воинов налагали епитимью для очищение души.
Например: Дмитрий Донской, Александр Невский, Илья Муромец, Феодор Ушаков и т. д.

Есть и такие примеры, что святые в прошлом были разбойниками и после покаяния подвизались - становились монахами. И своими аскетическими и молитвенными подвигами получили прощение и святость от Бога ( Моисей Мурин).
они кого то грохнули?
Когда эта идея нужна Кремлю, любой негодяй становится "святым".
В Руси таких "святых" 90%.
Нет раскажите?