Религия, вера

Чтобы вся страна уверовала, нужно довести её население до нищеты? + Видео "Смехдержава"

Елена Шишова
Елена Шишова
96 159
всем бедным понятно, слова правителей не стоит ничего, пустой звук, этого не понимали пенсионеры даже 4 года назад, а теперь понимают
Виталий Казанцев
Виталий Казанцев
76 036
Лучший ответ
уверовала во что?
Елена Шишова Мы находимся в категории "Религия, Вера".
Ио был человек праведный и любил своего хозяина и почитал. Вовремя управлялся в его хозяйстве и везде всегда был порядок. У хозяина был сосед, который не выносил того что у хозяина был такой преданный слуга, так как у самого были слуги ленивые и воровитые. Однажды он пришел в гости, они сели за стол ужинать. Ио прислуживал им. Сосед сказал:

— Вот, у тебя есть слуга Ио, ты и кормишь и одеваешь его, хотя он не достоин этого, потому что делает все из корысти и он не любит тебя, вот начни кормить его скудно, одежду пусть старую носит, посмотрим, будет ли он тебе так предан и услужлив.

— Не прав ты, хотя чтобы доказать тебе его преданность я буду скудно кормить его в течении года, и одежду пусть старую носит.

Встретились они через год, слуга терпит, служит хозяину по прежнему, хоть и молча, да уже и не весел.

Сосед пришел, за столом и говорит хозяину. Вот видишь, я был прав, не любит тебя слуга твой Ио, потому что нет улыбки у него при виде хозяина, да и не такой проворный. Ты проверь его еще, нагрузи тяжелой работой его жену и детей, посмотрим, станет ли он также проворно служить тебе.

Хозяин так и сделал чтобы доказать что раб его Ио все-таки любит его. Загрузил жену и детей его тяжкой работой, а также прибавил Ио работы, вся семья Ио собираются вечером и плачут в недоумении, и ругают Ио, что он не достаточно угождает хозяину. Ио и вовсе плохо стало, ходит мрачный молчит, сам не знает что и отвечать и за что так гнобит его хозяин. Все же старается еще быстрее и ловчее работать, хотя здоровье уже не то было, да и силы его оставляли.

Через год пришел сосед к хозяину, сели они ужинать. Ио прислуживает. Сосед и говорит с ухмылкой:

— Да твой Ио, не то что не предан тебе, он не улыбается тебе, да и в делах не скор стал. Вот ты выпори его плетью, да и узнай, любит ли он тебя.

Хозяин разозлился и приказал выпороть Ио плетьями, после чего Ио верно продолжал прислуживать хозяину. Хозяин приказал стать пред ним на колени и грозно спросил:

-Ио, слуга мой, любишь ли меня?

Ио грустным голосом ответил:

-люблю тебя хозяин, верно служу тебе, а ты наказываешь меня, за что?

-Слова его не искренны, - закричал сосед в гневе, избей его так что бы научить его искренности, накажи его, тогда забоится твой слуга врать тебе.

Хозяин разгневался и так избил Ио что он еле мог говорить. Хозяин и спрашивает его.

— Ио, слуга мой, только не ври мне, а то нездобровать тебе. Искренно ли ты любишь меня.

— Да, — только и смог промолвить Ио.

Тут сосед в бешенстве вскочил и начал вопить:

— Вот видишь, какой лжец и обманщик и лицемер твой слуга, и со своим господином не искренний, как он искренно может любить тебя, если ты моришь его голодом, одежды не даешь и семью его ты унизил, так избавься же ты от неверного слуги твоего, который не рад хозяину своему, лжец и лицемер.
Дополнен 3 года назад
Удивлена, что только шестой человек притчу узнал, думала - это очевидно.
Что же, тем лучше, интереснее ответы.
Но притча не полный аналог...
Елена Шишова Интересно, много нелюдей хотело бы, чтобы им прислуживали смиренные рабы, боящиеся свободы и не способные мыслить и поэтому терпящие все издевательства своего хозяина-изверга, которого они якобы должны любить? Психология верующего - это психология забитого нищетой безвольного раба своих суеверий, не любящего никого, кроме своих призраков.

Похожие вопросы