Религия, вера
как может отпускать грехи стяжательства и чревоугодия; Поп весом 200кг на Гелендвагене? Если он сам не в состоянии?
Поймите одно. Прощает грехи только Бог.
Мы никогда не призывали всех к отказу от имущества, как это делают сектанты. Мы считаем, что этот отказ может быть только добровольным и у нас есть целый разряд людей, которые именно так и поступили. - Это монахи, давшие обет отказа от личного имущества. Как они его соблюдают - это вопрос их совести, но подавляющее большинство священников не монахи, а женатые люди, очень часто многодетные, и на каком основании ты распространяешь на них нормы тех обетов, которые они не давали? Как они должны кормить своих детей? Работая на других работах, но посмотри на распорядок дня любого священника и ты увидишь, что это совершенно не реально. В Ветхом Завете Господь вообще повелел давать священникам десятую часть доходов, а мы и не требуем ничего подобного, и еще мы оказываемся виноваты. Мы знаем, что грех не в чем-то материальном, а привязанности к нему. Но разве ты знаешь сердца священников, что решаешь кто привязан к имуществу, а кто нет? Разве ты Судья? Нет греха ни в Мерседесе, ни в запорожце. Лишь бы человек не привязывался к Земле, а это, уж смею заверить, никак не связано с размером имущества. Можно так трястись над копейкой, как не трясутся над миллионом. Вспомни Акакия Акакиевича с его шинелью у Гоголя, который умер из-за тряпки.
Да и по правде сказать, за такими рассуждениями стоит обычная зависть, которая сейчас почему-то называется чувством социальной несправедливости. А разве на таком подлом чувстве построишь что-то? Нет, только гнев Бога придет на тебя за такие слова. Уже не приходиться говорить о том, что за всеми подобными рассуждениями стоит еще и ложь. Ведь большинство священников весьма не богаты, а некоторые и просто стоят за чертой бедности (особенно в деревнях).
Галина Сливина
А С Пушкин что то вспомнился, говаривал; Кто проповедь читает людям; тот жрать не должен слаще чем они" А я полагаю; что; образно говоря; в кружек плавания не записался бы если бы знал что тренер сам плавать не умеет а других обучает якобы.
33 Продавайте имения ваши и давайте милостыню. Приготовляйте себе влагалища не ветшающие, сокровище неоскудевающее на небесах, куда вор не приближается и где моль не съедает,
34 ибо где сокровище ваше, там и сердце ваше будет.
(Лук. 12:33,34)