Религия, вера

Возникли ли химические элементы случайно?

«Каждый объект во Вселенной, даже самая отдалённая звезда, состоит из атомов»,— говорится в «Энциклопедии звёзд и атомов». Сами по себе атомы слишком малы, чтобы мы могли их видеть, но, группируясь вместе, они образуют знакомые нам химические элементы. Некоторые из этих элементов — твёрдые вещества, видимые для нас; другие — невидимые газы. Можно ли объяснить существование всех этих химических элементов случайностью?
Dilya Nurova
"Меня как физика, то есть человека, посвятившего всю жизнь совершенно прозаической науке - исследованию материи, - никто не назовет фантазером. Я изучал атом и могу сказать: не бывает материи самой по себе! Вся материя возникла и существует только благодаря силе, которая приводит в движение частицы и удерживает их в виде мельчайшей солнечной системы - атома.
Но так как во всей вселенной нет ни разумной, ни вечной энергии, то нам следует предположить, что за этой энергией стоит Дух, обладающий разумом и самосознанием. Этот дух есть первопричина всей материи!"
Макс Планк – отец квантовой физики, обладатель Нобелевской премии по физике:
Анна Чвилёва(Гурьянова)
Лучший ответ
Да. Дикий, нелепый случай....
Fuad Ramazanov
Dilya Nurova По мере открытия новых элементов учёные заметили, что они подчиняются естественной классификации. А когда элементы распределили в таблице по рядам и колонкам, то обнаружили, что у элементов, расположенных в одной колонке, похожие свойства,— однако в таблице были пробелы, представлявшие неизвестные элементы. Исходя из этого русский учёный Дмитрий Менделеев предсказал существование элемента с порядковым номером 32, германия, а также его цвет, вес, плотность и температуру плавления. «Блестяще оправдались предсказания Менделеева — открыты три новых элемента: галлий, скандий, германий»,— говорится в книге И. В. Петрянова и Д. Н. Трифонова «Великий закон».
Dilya Nurova Золото и ртуть — это элементы, отличающиеся блестящим цветом. Один из них твёрдый, а другой жидкий. Но в таблице они стоят один за другим под номерами 79 и 80. У атома золота 79 электронов, 79 протонов и 118 нейтронов. У атома ртути всего лишь на один электрон и протон больше и приблизительно такое же, как у атома золота, число нейтронов.
Разве случайно, что небольшое изменение в строении атомных частиц даёт такое разнообразие элементов? А что можно сказать о силах, удерживающих атомные частицы вместе? «От малейшей частицы до огромной галактики — всё во Вселенной подчиняется правилам, описанным в законах физики»,— говорится в «Энциклопедии звёзд и атомов». Представьте себе, что произошло бы, если бы одно из этих правил изменилось. Например, что если бы произошли какие-нибудь изменения в силе, удерживающей электроны вокруг ядра атома?
Термоядерная реакция + гравитация.
А вот почему есть гравитация, и запустилась термоядерная реакция - вопрос.
И мы его не выясним, пока не улетим с Земляшки.
Иван Галушко
Dilya Nurova Химические элементы собраны в таблицу, потому что подчиняются порядку. Благодаря такому порядку были заранее предсказаны ещё не открытые элементы, которые потом обнаружили. Например, учёный Дмитрий Менделеев предсказал существование элемента с порядковым номером 32, германия, а также его цвет, вес, плотность и температуру плавления. «Блестяще оправдались предсказания Менделеева — открыты три новых элемента: галлий, скандий, германий»,— говорится в книге И. В. Петрянова и Д. Н. Трифонова «Великий закон». Раз есть закономерность, значит есть Законодатель.
Как Бог устроил все.
Не случайно. Простая математика на уровне 2+3
Случайно возникает только хаос.
Если Вы смешиваете в банке ингредиенты, то даже здесь проявляется и случайность и закономерность.... Всё не случайность, но просчитать возможно только то, что хорошо изучил, а остальное кажется случайностью. Вычислить математическую всеобщую формулу стремятся многие безуспешно... Но наука не дремлет.
Все химические элементы кроме водорода и гелия зарождаются в звездах в процессе термоядерного синтеза. Эти элементы не могут возникнуть случайно, для их возникновения нужна колоссальная энергия и гравитация, особенно для синтеза тяжелых элементов.