Религия, вера

Почему одни предатели возвысились (апостол Пётр), а иные - прокляты (Иуда Искариот)?

иуда исполнил то что должен был он святой
Майра Касенова
Лучший ответ
Надежда Прожеева Истинно! Мир Вам!
Традиционный взгляд на историю предательства Иуды Искариота, двенадцатого Апостола Иисуса Христа, общеизвестен. Иуда, согласно сложившейся традиции, повинен в совершении наиболее гнусного из всех известных человечеству преступлений - злоупотреблении доверием и доносе. Две тысячи лет деяние его ничего, кроме презрения и чувства омерзения, не вызывает, а имя Иуды стало нарицательным.

Отречение апостола Петра — новозаветный эпизод, рассказывающий о том, как апостол Пётр отрёкся от Иисуса Христа после его ареста, что было предсказано Иисусом ещё во время Тайной Вечери. Пётр отрекся трижды в страхе, что его тоже арестуют, а услышав, как пропел петух, он вспомнил слова своего Учителя и горько раскаялся.

По преданию апостол Пётр проповедовал слово Божие в разных странах и при этом совершал великие чудеса — воскрешал мёртвых, исцелял больных и немощных, возглавил коллегию двенадцати апостолов. Согласно Иерониму Стридонскому, 25 лет занимал пост первого епископа Рима — с 43 по 67—68 гг.

Антиохийская православная церковь (Римский Православный Патриархат Антиохии и всего Востока) ведёт патриархальный (епископальный) ряд от апостола Петра, который, по преданиям, вместе с апостолом Павлом, основал её около 37 года в Антиохии.
Все из-за денег
Андерй Попов
Петр осознал и покаялся, а иуда вместо того чтоб покаяться-повесился. А самоубийцы прокляты.
Андрей Бойко
Почему вы думаете, что Петр предатель? Почитайте внимательно о том, как он стал учеником и последователем Иисуса Христа.
Юрий Гридин
Надежда Прожеева Он трижды отрёкся от Учителя.
Любовь не может проклинать.