Религия, вера
По чему Иисус Христос назван «священником навеки по образу Мелхиседека»
Почему Иисус должен быть священником «по образу Мелхиседека»? Задолго до того, как потомки Авраама унаследовали Обетованную землю, Мелхиседек, царь Салима, служил «священником Всевышнего Бога» (Евр. 7:1—3). Он был назначен самим Иеговой. Только о нем в Еврейских Писаниях говорится, что он служил и царем, и священником. Кроме того, поскольку нигде не упоминается о его предшественнике или преемнике, его можно было назвать «священником навсегда». Иегова заключил личное соглашение с Иисусом, чтобы тот был «священником навеки по образу Мелхиседека» (Евр. 5:4—6). Это соглашение ясно показывает, что Иегова взял на себя обязательство осуществить свой первоначальный замысел в отношении людей на земле с помощью Мессианского Царства (Быт. 1:28).
А вот почему:
"Мелхиседек, как иерей (священник), является ветхозаветным прообразом Первосвященника Христа. Как Мелхиседек поднес патриарху Аврааму хлеб и вино после его возвращения с победою, так Иисус Христос на Тайной вечере причастил апостолов под видом хлеба и вина. Мелхиседек, по умолчанию книги Бытия, без отца, без матери, без родословия, не имеющий ни начала дней, ни конца жизни, уподобляясь Сыну Божию, пребывает священником навсегда (Евр. 7:3). Так и Иисус Христос не имеет по Божеству ни начала дней, ни конца жизни. Священство Его вечно".
Ольга Засимович
так откуда Мелхиседек взялся? С другой планеты?
читайте Ветхий Завет
По жизни жулик.
Денис Иванов
насосал на корону?)))
В подлунном мире всё так лживо,
Сейчас над каждым плутом плут.
И даже те, кто воскрешенья просит,
Христа без сожаленья вновь распнут.
11.04.2015г. (c)Виктор Малунов
Сейчас над каждым плутом плут.
И даже те, кто воскрешенья просит,
Христа без сожаленья вновь распнут.
11.04.2015г. (c)Виктор Малунов
Евр. 7:21. ибо те были священниками без клятвы, а Сей с клятвою, потому что о Нем сказано: клялся Господь, и не раскается: Ты священник вовек по чину Мелхиседека, - (Пс. 109:4)
Ибо, говорит, священники закона поставляются без клятвы, и ни об одном из них Бог не клялся, говоря: ты будешь священник по закону. Христос же с клятвой, данной чрез Бога, говорящего к Нему: Ты священник по некоему новому образу: не по Аарону, но по Мелхиседеку.
Евр. 7:22. то лучшего завета поручителем соделался Иисус.
То есть поскольку клялся, что Он всегда будет священником. Ибо не клялся бы, если бы не был выше. Отсюда и Новый Завет выше Ветхого.
Евр. 7:23. Притом тех священников было много, потому что смерть не допускала пребывать одному;
Евр. 7:24. а Сей, как пребывающий вечно, имеет и священство непреходящее,
И здесь показывает преимущество, которое Христос имеет сравнительно с первосвященниками по закону, и говорит, что там много священников, потому что они смертны; здесь же один, потому что Он бессмертен. Итак, «имеет священство непреходящее», то есть неразделяемое ни с кем и не передаваемое. Видишь ли, насколько оно выше? Насколько бессмертное выше смертного.
Кем назван то? Кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку. Просто мифический персонаж и ничего более, как Дед Мороз
Аскар Наси
Никуя! Деда Мороза не трогай! Он есть! :)
Мелхиседек был и царём, и священником одновременно.
Иисус точно так-же.
Мелхиседек [евр. Малкицедек,
"царь правды", "(мой) царь
справедливый"], царь -> Салима,
к-рый вынес навстречу Аврааму
хлеб и вино, когда тот возвращался
после победы над царем Северного
Ханаана Кедорлаомером и его
союзниками (Быт 14:18-24);
священник Бога Всевышнего [евр.
Эль-Эльон]. В Послании к евреям
М. (внезапно появившийся в библ.
повествовании и так же внезапно
исчезнувший, не имеющий
священнич. родословия)
рассматривается как прообраз
Христа (Евр 5:6,10; 6:20; 7).
Священство по чину М.
превосходит священство по чину
Аарона, поскольку М. благословил
Авраама, и Авраам, предок Аарона,
дал М. десятину, показав этим, что
признает его священником. Давид
видит будущего Мессию как
"священника вовек по чину
Мелхиседека" (Пс 109:4; в Синод.
пер. в этом месте - Мельхиседек).
Образ М. по-разному осмыслялся
иуд. толкователями. В текстах
Кумрана он изображен как
небожитель, имеющий ангельскую
сущность.
"царь правды", "(мой) царь
справедливый"], царь -> Салима,
к-рый вынес навстречу Аврааму
хлеб и вино, когда тот возвращался
после победы над царем Северного
Ханаана Кедорлаомером и его
союзниками (Быт 14:18-24);
священник Бога Всевышнего [евр.
Эль-Эльон]. В Послании к евреям
М. (внезапно появившийся в библ.
повествовании и так же внезапно
исчезнувший, не имеющий
священнич. родословия)
рассматривается как прообраз
Христа (Евр 5:6,10; 6:20; 7).
Священство по чину М.
превосходит священство по чину
Аарона, поскольку М. благословил
Авраама, и Авраам, предок Аарона,
дал М. десятину, показав этим, что
признает его священником. Давид
видит будущего Мессию как
"священника вовек по чину
Мелхиседека" (Пс 109:4; в Синод.
пер. в этом месте - Мельхиседек).
Образ М. по-разному осмыслялся
иуд. толкователями. В текстах
Кумрана он изображен как
небожитель, имеющий ангельскую
сущность.
кем назван?
Андрей .........
шуриком
Сергей Лунгу
«священником навеки по образу Мелхиседека»