Религия, вера
Не кажется ли вам, что отрицать существование Бога-абсурд?
утверждать то, что никогда не докажите-глупо и абсурдно. Если уж вы такой атеист-единственно верное, что вы можете принять насчет бога-это "я не знаю" но вы нагло противоречите его существованию-то есть верите, именно верите в его отсутствие. Так что.. вы также верите. Я не спорю-вера ваша, но.. прекратите тогда называть себя атеистами
Не кажется. ибо так оно и есть:
Проведём логический анализ двух утверждений (тезисов): "1."Бога нет" и 2."Бог есть".
1."Бога нет".
- Утверждение несуществования чего бы то ни было, в принципе недоказуемо, поэтому, если Бога не существует, то это утверждение, в силу недоказуемости несуществования, не является истинным, ибо установление истины, в этом случае невозможно.
Если Бог существует, то утверждение - "Бога нет" является ложным.
Вывод: утверждение - "Бога нет" истинным быть не может, но может быть ложным.
2. "Бог есть".
- Утверждение существования "чего нибудь" вообще, в принципе доказуемо, при условии, если это "чего нибудь" существует и проявляет себя каким-то образом. Поэтому, в случае существования этого "чего нибудь" и его проявлением, утверждение существования будет истинным.
Если это чего нибудь не существует, то ввиду невозможности доказательства несуществования, установление истины невозможно, а так как ложь, это искажение или отрицание истины, то это утверждение не может быть ложным, ибо - "неимение доказательств существования, не является доказательством несуществования".
Вывод: Утверждение "Бог есть", может быть истинным, и не может быть ложным.
Поэтому:
Во первых - атеизм алогичное понятие;
Во вторых - атеизм слепая вера в несуществование Бога, по сути - суеверие.
1."Бога нет".
2. "Бог есть".
Поэтому:
Во первых - атеизм алогичное понятие;
мне вот что интересно, что чем дальше наука идёт вперёд тем она находит больше противоречий своим же законам но никак не хочет подтверждать то что сознание может творить материю
Александр Клочков
Назови хоть одно противоречие, которое наука нашла своим законам.
Георгий Забелин
Чушь полнейшая то, что вы сказали.
Конечно, абсурд. Зачем отрицать пустое место?
Утверждать его наличие - тоже абсурд
Георгий Забелин
Это вера..
Lidia Kaiser
Нет, не абсурд. Это вера основанная на фактах. Вот верит в теорию эволюции или высокоразвитых инопланетян которые якобы нас создали-вот это настоящий абсурд. Или вера в то что государство беспокоится о простых людях, тоже абсурд.
Тогда по вашему абсурд и отрицать все выдумки и всякую чушь и бредятину...
Ведь нет ни 1 факта про бога, деда Мороза, Чиполино, чертей, сатаны, Буратино, ада и рая, дьявола, эльфов и т. д. генерировать сказочных существ можно бесконечно....
Халима Хамраева
А кто отрицает? Просто не кто не кричит как идиот об этом на каждом углу, в отличии от атеистов. Да и вообще сам атеизм об этом заявляет самим своим существованием, что и говорит о том что такие люди как минимум недалекие.
Георгий Забелин
Пересмотрите на свои взгляды со стороны.
А я вам помогу: если что-то невозможно проверить -не значит, что его не существует.
Видите ли в чем дело. Если бы эту идею с богом так массово не вводили в мировозрение людей, тогда бы и смысла не было говорить что бога нет. И тогда вы были бы правы на все 100%. Что бы понять о чем я представьте что есть вера... ну я не знаю в невидимого говорящего пингвина который играет на арфе и находится скажем у плутона. Почему именно так? А не важно. И вот все вокруг вас в него верят, строят пингвину храмы, молятся ему... Что бы вы чувствовали по отношению к этим людям. И что вам бы было все равно что люди себя так ведут?) Атеизм не против бога, а против идей людей которые решили что космический пингвин это ответы на все вопросы и что он наделит своих рабов бессмертием, когда те умрут. Вот и все.
Георгий Забелин
Не важно во что верят люди. Атеистов же таких, как вы описали очень мало. Я говорю о большинстве. Они именно верят в отсутствие Бога. Насчет пингвина-почитате мои комменты под другими ответами. Я устал писать.
Верующие говорят:
"Когда кажется, креститься нужно."
Ты крестился? И всё равно кажется? Так где же доказательства наличия бога?
"Когда кажется, креститься нужно."
Георгий Забелин
Я вам тут описание расписался, просто так писал? Сначала попробуйте понять.

Казбек Мусин
Это отрицание самого принципа принятия чего либо на веру. Для атеиста существует доверие, но не вера. А степень доверия различается от степени уважения к источнику информации. То есть, доверие необходимо, это осознанный риск, но без него невозможно жить среди мира информации, а вот вера - это заведомый самообман и самовнушение.
Это вы не должны утверждать, а должны сказать, что не знаете наверняка есть бог или нет. так как у вас нет никаких доказательств его существования. Уже 2000 лет как нет.
О том, что доказывают существование, а не наоборот написано в любых учебниках по логике, следовательно ваше утверждение нелогично. Нельзя доказать отсутствие, доказывают присутствие. Как у вас с логикой дела обстоят, она у вас есть вообще?
Может ты мне докажешь отсутствие деда мороза или чебурашки?
Я может в Зевса верю, попробуй докажи, что он не существует.

Георгий Забелин
Если что-то невозможно проверит, не значит, что его нет. Думаю, тут ты согласишься.. насчет Чебурашки или макаронного монстра также- глупо обсуждать то, что никак не проверить. Да и.. я не утверждаю, что он есть, я верю в это. А это разные вещи . Каждый пусть верит во что хочет, это его дело. Он также верит, как и я, что верю в Бога-отца. А вы чушь написали.
Слышь, верун, то что ты здесь написал - полный абсурд. Доказывают наличие, а не отсутствие. Докажи, что буратины нету. Я тебе 100р скину на телефон
Наталья Алимова
Если Буратины на твой взгляд, как и на мой, не существует, то я не настолько туп, в отличие от тебя, чтоб доказывать его несуществование. Это вы, атеисты, страдаете такими доказательствами.
Значит, когда родители говорят детям, что деда мороза не существует - это тоже абсурд.
Георгий Забелин
Именно!
Почитайте Докинза.
Наталья Алимова
Докинз, один из бестолочей в науке.
То есть я сижу такой, занимаюсь неспешно наукой, потягиваю потиху вискарь. Тут прилетает илья абдурахманов, глаза выпучены, жопа в мыле, и орет: "Бог существует! Я в это верю!". Я ему: "Кто такой этот Бог? Никогда о нем не слышал".
илья абдурахманов: "Ну он создал Вселенную и всех людей!"
я: "смелое утверждение. И что, ты проводил исследования, которые показали, что это действительно так?"
илья абдурахманов: "Ну это же и так понятно - ты же не можешь доказать, что его не существует??"
Занавес.
P.S. надо ему идею про Деда Мороза подкинуть - там вроде тоже никто не доказал отсутствие.
Занавес.
Георгий Забелин
Ей богу, вам нужно работать комиком.. комментарии почитайте к ответам, тут подобные ответы уже были. Я не собираюсь одно и тоже вам расписывать опять.
погуглите про чайник Рассела
Георгий Забелин
Почитайте мои комментарии под ответами. Поймете мою позицию. Она далеко не такая, какй вы представляете, уверен.
чё за чушь? это существование бога никто и никогда не даказал
Наталья Алимова
Доказательств полным полно, но чтоб их воспринять, надо уметь думать, а ине тупо всё отрицаить
Без доказательств нету смысла верить
Георгий Забелин
С доказательствами это превращается из веры в факт..
Я согласен. И те и те - суть веруны.