Религия, вера

Как молиться за обидчиков и врагов?

Как молиться за обидчиков и врагов
Не следует ограничиваться только молитвой за близких и дорогих нам людей. Молитва за тех, кто причинил нам огорчение, вносит в душу мир, оказывает воздействие на этих людей и делает нашу молитву жертвенной.

«Когда видишь в ближнем недостатки и страсти, — пишет святой праведный Иоанн Кронштадтский, — молись о нем; молись о каждом, даже о враге своем. Если видишь брата гордого и строптивого, горделиво с тобою или с другими обращающегося, молись о нем, чтобы Бог просветил его ум и согрел его сердце огнем благодати Своей, говори: Господи, научи раба Твоего, в диавольскую гордость впадшего, кротости и смирению, и отжени (отгони.— Ред.) от сердца его мрак и бремя сатанинской гордыни! Если видишь злобного, молись: Господи, блага сотвори раба Твоего, сего благодатию Твоею!

Если сребролюбивого и жадного, говори: Сокровище наше нетленное и богатство неистощимое! даруй рабу Твоему сему, сотворенному по образу и подобию Твоему, познать лесть богатства, и яко вся земная — суета, сень и соние. Яко трава дни всякого человека или яко паучина, и яко Ты един богатство, покой и радость наша!

Когда видишь завистливого, молись: Господи, просвети ум и сердце раба Твоего сего к познанию великих, бесчисленных и неисследимых даров Твоих, их же прият от неисчетных щедрот Твоих, во ослеплении бо страсти своея забы Тебе и дары Твои богатые, и нища себя быта вмени, богат сый благами Твоими, и сего ради зрит прелестно на благая рабов Твоих, ими же, о пренеизглаголанная Благостыня, ущедряеши всех, коегождо противу силы его и по намерению воли Твоея. Отыми, всеблагий Владыко, покрывало диавола от очию сердца раба Твоего и даруй ему сердечное сокрушение и слезы покаяния и благодарения, да не возрадуется враг о нем, заживо уловленном от него в свою его волю и да не отторгнет его от руки Твоея.

Когда видишь пьяного, говори сердцем: Господи, призри милостиво на раба Твоего, прельщенного лестию чрева и плотского веселия, даруй ему познати сладость воздержания и поста и проистекающих от него плодов духа.

Когда видишь страстного к брашнам и блаженство свое в них полагающего, говори: Господи, сладчайшее Брашно наше, никогда же гиблющее, но пребывающее в живот вечный! Очисти раба Твоего сего от скверны чревообъядения, всего плоть сотворившего и чуждого Духу Твоему, и даруй ему познати сладость Твоего животворящего духовного брашна, еже есть Плоть и Кровь Твоя и святое, живое и действенное слово Твое.

Так или подобным образом молись о всех согрешающих и не дерзай никого презирать за грех его или мстить ему, ибо этим увеличились бы только язвы согрешающих, — исправляй советами, угрозами и наказаниями, которые служили бы средством к прекращению или удержанию зла в границах умеренности».
L2
Lord 2100
Лучший ответ
Прощать и не обижаться больше.
Искренне и с верой..
Если Вы про меня, я Вас не хотел обидеть и продолжаю за Вас молиться.
не обижаться и врагов воспринимать - как испытание
оно тебе надо?
сначало надо простить им ),а потом молиться за их здравие и любовь к людям
Веталь Веталь
Это такое религиозное извращение? Врагов уничтожают . Разве вам дедушка об этом не рассказывал ?
Игорь Денин
Nara Cimonyan это в языческом понимании такое извращённое понимание, а в Святом Православном понимании надо так делать:
«Люби врагов своих, сокрушай врагов Отечества, гнушайся врагами Божиими» (свт. Филарет Московский)
просить Бога о том, чтобы они изменились и стали его друзьями.
Никак, просто прощать их и всё
Елена Шевченко
При молитве за врагов мы знаем, что у каждого человека душа данная Богом, и мы просим у Бога, чтобы эта душа очистилась от зла, и спаслась.
а батюшка зачем?
Vitalie Selestenco
берешь и молишься
Gul'sezim Tuleova
Обращаться к небесному Отцу, как Иисус.
Просите о том, чтобы Он дал вам Святого Духа, который научит любить врагов ваших, благословлять проклинающих вас и благотворить ненавидящих вас.
И молитву направьте через Иисуса Христа.
словами
Арайлым Намаз
Скажем дружно, на... нужно
Молиться, чтобы господь ниспослал им прозрение и направил на путь истинный.
Полюби врага своего, как самого себя! Ты пожелай ему здоровья, а сверху виднее кому - что послать!
На их могиле)
Elena Chernishova
Важно понять почему вы это хотите! Есть несколько причин. Для Бога важно иметь основание прощать нас и иметь возможность уважать нас. Если Бог нас прощает, наши ежедневные грехи, то по его примеру мы должны быть великодушными и тоже прощать своих обидчиков. Но далее идет вопрос о самом проступке или преступлении. И ещё ряд причин.
нужно благодарить Господа потому как если нас обижают люди а мы не ропщим и не жаждем возмездия - значит Бог вознаградит нас.

нужно из всего сердца желать обидчикам мiр и покой
можно записать имена обидчиков на Благодарственный Молебен Иисусу Христу
в этот день когда пишется имя для этой службе - Святые Ангелы окружает человека за которого молится священник.
Игорь Гордеев
И молитесь за обижающих вас. Иисус Христос сказал:" Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми.
Сначала нужно в себе найти желание за них молится. Может их, врагов этих, посылают для уроков жизни. Может Высшая Сила пускай сама с ними разбирается, а человек для себя должен уяснить что-то, для своего развития? Понять, для чего тебя столкнула жизнь именно с такими людьми.
СЕРДЦЕМ.
Они того не стоят
Искренне
... Моё индивидуальное понимание этого вопроса :

--- игнорируй обиды ;
--- не получается ---проси ВсеВышнего, чтоб получилось ;
--- нет результата ? ---проси ВсеВышнего вселить Любовь ( вселить больше Любви ! ) "всей компашке" : в Тебя и во Врага ;
--- знаешь про живодёров, убийц ---проси ВсеВышнего вселить в них Любовь, вселить больше Любви в Человечество ! ;
--- люби ВсеВышнего Всей Душой ---это ускорит твоё Прощение твоего Врага :
Ты, твой Враг, все Мы, Всё Сущее ---частицы ( Дети ! ) ВсеВышнего ; "связаны кровным родством" ---и как Ты сможешь не простить Члена Семьи : простишь !
--- и молиться не надо за Врага ---коли прощён ...
Вскрои себе вены и душа их успокоется.