Религия, вера

Кто является основателем Церкви?

«Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею» (Деян. 20:28).
Господь Бог Иисус Христос
Дмитрий Андреевич
Лучший ответ
Савл..
Вопрос не простой, ведь церкви существовали всегда...
Юрий Абрамян
Обычные люди... овцы израилевы... т. е. христиане
Церковь - слово многозначное. Так что почти все ответы тут верны. ))
Бог.
Кровь Иисуса Христа смогла искупить грех. Церковь основал Иисус Христос.
"Внимательно следите за собой и за всем стадом, в котором святой дух поставил вас надзирателями, чтобы пасти собрание Бога, которое он приобрёл кровью своего Сына. "-ПРАВИЛЬНЫЙ ПЕРЕВОД.
Такой стих в согласии с другими стихами: "Так возлюбил Бог мир, что отдал своего Сына.."
pauk Профи (992) 35 минут назад
Основателем Церкви является Хрисос: "Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее" (Мф. 16:18).
Слово «церковь» и родственные ему слова встречаются в Синодальном переводе около 100 раз. Оно используется и в других переводах Библии. Греческое слово, переводимое как «церковь», буквально означает «сбор» или собрание людей. Судя по тому, как слово «церковь» используется в Библии, оно означает не место, где проводятся богослужения, а группу верующих. Конечно, собрание христиан было основано Иисусом Христом в 1 веке н. э.
Дьявол
Христос, а если Церковь как место поклонения, то наверно Моисей. Он поставил вдали от стана Израильского шатер и назвал его скинией собрания. Каждый ищущий Господа приходил туда.