И дано было ему вести войну со святыми и победить их; и дана была ему власть над всяким коленом и народом, и языком и племенем.
И поклонятся ему все живущие на земле, которых имена не написаны в книге жизни у Агнца, закланного от создания мира.
Кто имеет ухо, да слышит.
Кто ведет в плен, тот сам пойдет в плен; кто мечом убивает, тому самому надлежит быть убиту мечом. Здесь терпение и вера святых.
Религия, вера
А Ваши имена записаны в книге жизни, как думаете?
О святых всё правильно написано. Только ты тут при чём?
Алексей Котляров
Я святой.
Мое имя - точно записано! На странице выпускных данных, где указан главный редактор. Ибо я - тот, кто написал последнюю страницу ея!!!:)))
Это у Авеля что ли? Он вроде был убит первым...)
Алексей Котляров
У Бога.
..спросите у того, кто пишет книги Жизни. Это логично...)
Да, конечно!
Призвание Божье драгоценно!
Виктор Кислицин
С чего бы это - конечно??? Вы что, за Бога решаете? Прочитайте притчу о мытаре и фарисее ещё раз. Каждый, кто возносит себя - унижен будет.
Ну живем же, значит записаны. У Господа Бога нет не любимых детей.
Malika K
Лариса ты где была?
Крещеные.
Не знаю. А как вы считаете Гендальф заберет вас в конце пути в страну вечной жизни к эльфам?)
Алексей Котляров
Гендальф приказал долго жить)
нет никакой книги жизни, это вымысел для контроля тупого быдла
Алексей Котляров
поп
Откр. 13:7 – И дано было ему вести войну со святыми и победить их; и дана была ему власть над всяким коленом и народом, и языком и племенем. И дано было ему вести войну со святыми и победить их. Война со святыми, с христианами велась во все времена. В страданиях и гонениях рождалась Цер- ковь. Первые христиане и были первыми мучениками. Вели вой- ну с христианами и варвары, и мусульмане, и безбожники. Но никогда не удавалось их победить. Всемогущая десница Божия всегда спасала Свой народ. Антихристу же будет дано, то есть не своею силой, а попущением Божиим, победить их. Но и эта победа будет внешней, призрачной. Церковь будет исторгнута из общества, но не из сердец истинно верующих, которые и в то время останутся в пустынных и потаенных местах. Сейчас нам
говорят, что религия исчезнет из общества. Что ж, они правы. Эта победа будет одержана сатаной и об этом возвещено в Писа- нии. Но ужасен будет конец победителей и славен венец побеж- денных!
И вот, когда «будет взят от среды удерживающий те- перь», то есть Дух Святой отступится от среды людей и останет- ся уже только в избранных, «тогда откроется беззаконник» (2 Фес. 2:7-8). И дана была ему власть над всяким коленом, и народом, и языком, и племенем. То есть после своей победы над христианами антихрист получит всемирное владычество. Это не означает, что вся земля будет представлять собой одно государ- ство, но все государства и народы будут подчинены его верховной власти. Антихрист не заметит или не захочет заметить, что всё это лишь дано, и припишет всё это своей силе, власти и мудрости, потребует себе божеского поклонения и добьется своего.
Откр. 13:8 – И поклонятся ему все живущие на земле, ко- торых имена не написаны в книге жизни у Агнца, закланного от создания мира. Все, кроме истинных христиан, запечатлен- ных печатью Божией и записанных в книге жизни, поклонятся ему. Не устоит никакая идеология и никакая религия, кроме христианской. Евреи, мусульмане, индийские и другие восточные верования, все политические и идеологические партии и все народы воскликнут: Кто подобен ему? Кто может сразиться с ним?! – и все поклонятся ему. Потому помолимся, да не изгладит Господь имена наши из книги жизни!
Слова от создания мира должно относить не к словам агн- ца закланного, но к словам имена которых не написаны в книге жизни. Здесь Апостол Иоанн говорит о том предопределе- нии святых к жизни, о котором говорит и Сам Спаситель: «Тог- да скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: при- идите, благословленные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира» (Мф. 25:34). И как пи- шет Апостол Павел: «Он (Бог) избрал нас в Нем (во Христе) прежде создания мира» (Еф. 1:4).
Откр. 13:9 – Кто имеет ухо, да слышит. Описав всё это и намереваясь еще описывать ужас последнего времени, Иоанн при- зывает своих читателей: Кто имеет ухо, да слышит. Это обыч- ное для Евангелия и Апокалипсиса воззвание к бдительности, внимательности и самоконтролю (Мф. 11:15; 13:9; Лк. 8:8; Откр. 2:7,11,17). Как мало в наше время имеющих уши, чтобы слы- шать, «ибо огрубело сердце людей сих и ушами с трудом слышат, и глаза свои сомкнули» (Мф. 13:15).
Откр. 13:10 – Кто ведет в плен, тот сам пойдет в плен; кто мечом убивает, тому самому надлежит быть убиту мечом. Здесь терпение и вера святых. Призвав внимать этим божественным словам, Иоанн указывает на воздаяние: кто ве- дет в плен, тот сам пойдет в плен; кто мечом убивает, тому самому надлежит быть убиту мечом. Этот закон спра- ведлив во все времена. Совершающий насилие сам будет повер- жен. Что причинил другим, то и обратится на тебя, «ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мери- те, такою и вам будут мерить» (Мф. 7:2). Особенно эти слова исполнятся на самом антихристе.
Рома Дацкий
Как он пленит всех не- угодных себе, так будет и сам навечно лишен свободы и ввержен в плен геенны огненной (19:20). Как он будет уничтожать и разрушать мечом, так и сам будет уничтожен мечом, исходящим из уст Божиих, когда его «Господь Иисус убьет духом уст Своих и истребит явлением пришествия Своего» (2Фес. 2:8). Здесь терпение и вера святых. Этими словами Иоанн пока- зывает, что здесь на земле во время великой скорби антихристо- вой святым необходимы будут для спасения особенные терпение и вера. Без них в благоприятное время не спасешься, а тем более
в такое тяжелое.
Виктор Кислицин
И что, своими словами нельзя сказать, совсем ку-ку??
Если чье-то имя записывается в «книгу жизни», это не означает, что такой человек предопределен для вечной жизни. Останется там его имя или нет, зависит от его послушания. Так, Моисей просил Иегову за израильтян: «Простишь ли ты их грех? А если нет, то, пожалуйста, сотри меня из книги, которую ты написал». Иегова ответил: «Я сотру из моей книги того, кто согрешил против меня» (Исх 32:32, 33). Это показывает, что список имен в «книге» может меняться: если кто-то оказывается непослушным, его имя из нее стирается (Отк 3:5).
Никто этого не знает, кроме Бога.