Религия, вера

Что есть совесть? голос бога в нас, или социо-культурный мем7

Совесть - это уровень развития души человека и никакими социо-культурными мемами невозможно заставить бессовестного поступать по совести
Oleg Erchkov
Лучший ответ
Если скажу "совесть возник в результате естественного отбора", поверите?
Анна Семко
Бог здесь вообще никаким боком
Игорь Кожухов
наш внутренний судья
Юнус Тимаев
Совесть - это глас наших предков, хранящийся в клетке ДНК.
Бек Усманов
Совесть - означает «со-знание», или знание самого себя. Совесть — это способность смотреть на себя со стороны, а также выносить о себе суждения, свидетельствовать самому себе. Вот как описывает действие собственной совести апостол Павел: «Моя совесть свидетельствует со мной в святом духе» (Рм 9:1) .Совесть присуща всем людям, она дана Богом. Это внутреннее осознание или ощущение того, что правильно, а что нет; совесть оправдывает или обвиняет, то есть судит. Она обучается под воздействием мыслей и поступков, а также убеждений, которые человек развивает, и правил, которые он перенимает в ходе приобретения знаний и благодаря жизненному опыту.
. Когда между усвоенными правилами и фактическим образом действий возникают расхождения, совесть, так сказать, бьет тревогу, если она не «очерствела», то есть не стала бесчувственной от постоянного пренебрежения ее сигналами. В нравственном плане совесть служит защитой, вызывая у человека чувство довольства, когда он поступает правильно, и причиняя ему страдания, когда он поступает неправильно.
Это самоидентификация личности собственных проявлений и действий относительно социо-культурной среды..)
Паша Гулак
бога
это скорее какие то правила к которым мы привыкли