Религия, вера

Что такое предубеждение и почему, на ваш взгляд, неправильно его иметь?

Исследователям трудно дать точное определение этому понятию. Одни говорят, что предубеждение — это "негативное отношение к человеку, основанное исключительно на его принадлежности к той или иной группе". Другие считают, что такая враждебность объясняется "недостатком информации", из-за чего складывается "предвзятое отношение к членам какой-то группы". В любом случае предубеждения могут формироваться в отношении расовой принадлежности, веса, пола, языка, религии или любого другого фактора, отличающего одного человека от другого.
"Бог нелицеприятен"-Библия.
Ольга Лихоманова
Лучший ответ
Это недостаток знаний... недостаток знаний всегда мешает человеку развиваться...
Олег Исмагилов
предубеждение есть всегда - оно складывается из опыта, мировоззрения, культуры, воспитания и привычных схем мышления - стереотипов.
это когда вы, не имея прямых доказательств и фактов, складываете в голове суждение о человеке по "косвенным " данным вне зависимости от логичности данного действия потому, что так проще.
насчет "правильно" или нет - судить не берусь, так как не иметь предубеждений практически не представляется возможным
Так же как боязнь пауков, можно его взять и спокойно выкинуть на улицу, а не устраивать истерик.
предубеждения, ср. (книжн.). Ложное, предвзятое, заранее сложившееся отрицательное мнение о ком-чем-нибудь, предрассудок. Относиться к кому-нибудь с предубеждением. То есть-не вникать в истинность предложенного, а сразу же отрицать предложенную информацию. Опасно оно и не правильно тем, что человек с предубеждением НИКОГДА не сможет принять истину Божию.
Предубеждение - предвзятое отрицательное мнение. Предвзятость - это априори плохо. Прежде чем выработать отрицательное мнение на счёт чего либо необходимо ознакомиться с вопросом.
это значит судить о чем то прежде, чем убедишься опытно в правоте своего суждения, не разбираясь... обычно это вызвано ленью в умственной деятельности, когда легче сказать "е... сь оно всё в рот". в интеллигенции такое явление редко
Предубеждение скорее всего мнение кого-либо не основанное на информации, достаточной, чтобы это мнение подтвердить. предубеждение может быть и положительным и отрицательным.