Религия, вера
Как попы относятся к Науке?
Или для них мракобесие ближе и роднее всего? Есть такая заповедь - служи мудрости и увеличивай ее в своем значении, а они что, только уменьшают ее роль в обществе насаждая свой культ поклонения?
в их среде много людей ученых, осознанно ушедших в веру
Ильзира Душанбаева
знаем мы, как это осознанно. идейные проститутки готовы на все, лишь бы примазаться к власти, а власть готова на все, лишь бы заручиться поддержкой электората. вот и ходят по церквям всякие депутаты и губернаторы, крестящиеся левой рукой, а за ними семенят ученые и прочие распильщики и прихлебатели, клянчат бабло.
Nyashka _
Огласите весь список, пожалуйста!
Грегор Иоганн Мендель (нем. Gregor Johann Mendel; 20 июля 1822, Хейнцендорф, Силезия, Австрийская империя — 6 января 1884, Брюнн, Австро-Венгрия) — австрийский биолог и ботаник, монах-августинец, аббат.
Наука есть служанка богословия
Ильзира Душанбаева
это в каком веке?
как к родному дитю, наука ведь возделана на их поле мракобесия ;)
Ну напрмиер харьковский епископ Амвросий писал в 1901 г., что развитие науки приводит к росту неверия. Прогрессивных ученых он называл "опаснейшими врагами церкви". Другой епископ, Иннокентий, призывал отказаться от научного мировоззрения и вернуться к вере. В 1740 г. по инициативе Ломоносова была издана книга французского ученого, академика Фонтенеля "Разговор о множестве миров", в которой в популярной форме излагались научные данные астрономии, шедшие вразрез с религиозными мифами о создании мира. Синод признал книгу Фонтенеля "противной вере и нравственности"; книгу изъяли и уничтожили. Раздраженный выступлениями М. В. Ломоносова против религии и церкви, Синод хотел помешать его научной деятельности. Он требовал, чтобы произведения Ломоносова были сожжены, а сам Ломоносов был отослан в Синод "для увещания и исправления" Нападки Синода не запугали Ломоносова, он продолжал настаивать на свободе научных исследований, требовал, чтобы духовенство "не привязывалось к науке и не ругало ученых в своих проповедях" В 1756 г. Московский университет хотел издать философскую поэму выдающегося английского писателя Александра Попа (1688-1744) «Опыт о человеке». В этой книге автор выступал против средневековых научных взглядов о строении вселенной. Естественно, это вызвало резкие нападки духовных цензоров, которые нашли в книге "зловредные идеи Коперника о множестве миров, противные Священному писанию!", и книга была запрещена. "Исправление" книги поручили московскому митрополиту Амвросию. Тот переделал поэму Попа, заменив стихи, в которых говорилось о множестве миров и коперниковской системе, своими стихами. В таком искаженном виде книга и была издана в 1757 г.. продолжать можно долго...
люди гибнут за металл....))))))))))))
Дурак ты. Если бы не "попы", в России не было бы Ломоносова. Именно местный священник написал письмо и послал его учиться в Москву, а другой высокопоставленный священник послал его учиться в Германию. А ты, со своими мозгами куриными, борешься с религией, но не понимаешь, что религия это часть культуры народа. Только идиот, на радость врагам, может бороться с культурой своего народа.
Читай предыдущий вопрос
Положительно
Отрицательно, как и я.