Религия, вера

Что означают слова, которые Иисус произнес перед смертью?

Луки 23:46: «Иисус громко закричал: „Отец, в твои руки вверяю мой дух [греч. пне́ума] “. И, сказав это, он умер».
источник жизни -Иегова Бог и жизнь всех умерших в его руках в том числе и Иисуса и конечно Божья справедливость не позволила бы Иисусу умереть навсегда поэтому Бог воскресил его из мертвых в духе (как ангела кем он и был до своего прихода на землю) и наградил его и прославил выше всех .Иисус -вторая личность во вселенной после Бога и играет главную роль в намерении Иеговы
Геннадий Седашов
Лучший ответ
Эти слова говорят о том, что ДУХ каждого человека находится в руках Бога.
Olena Vlasova
Значит, всё, пошёл-ка я домой.
Ismail Cansever
Ничего! Это же лживая сказка о солнечном свете !
Каждый человек умирая испускает ДУХ, который уходит в место предуготовленное ему на той стороне.
Евпатий
Ну надо же было концовку для сказки придумать, что вы прикопались?
Тело прах и в прах возвратится, а дух, дыхание Бога, к нему возвращается! прочтите вторую главу Бития, о сотворении человека!
Греческое слово "пнеума" буквально переводится, как "дыхание". Поэтому в Синодальном переводе Луки 23:46 заканчивается словами "испустил дух". Под словом "дух" подразумевается жизненная сила, которая исходит от Бога. При смерти человека жизненная сила покидает его и тогда целиком от Бога зависит, будет ли человек вновь жить или нет. Только Бог может вдохнуть в человека "дыхание жизни", воскресить его либо духовной личностью ( как и произошло это с Иисусом Христом на третий день ), либо человеком для жизни в новом мире на земле.
Иов 33:4; Бытие 7:22.
Andrey Bilyaev