Религия, вера

Может ли Христос назвать себя Всемогущим Богом?

уже нет...)) Сложно себя как-либо называть, особенно, если ты - мифологический персонаж!))
Олег Стуконоженко
Лучший ответ
а вы можете сказать я выше своего отца ?
Елена Булавина
конечно, Он БОГ СЫН
Юрий Белов
Давайте подумаем, что означают эти слова.
«И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле»
Евангелие от Матфея 28:18

Это касательно «всемогущего».

+++ Касательно «Бога» — чем по факту отличается Иисус-Бог от Иисуса-не-Бога? Чем, кроме этого странного трехбуквенного наименования?
Надежда Стасенко особенно обратить внимание на ДАНА а не ВЗЯТА, раз вы цитируете это место писания.
так же можно обратиться и к этому месту писания Матфея 11:27"Все предано Мне Отцем Моим, и никто не знает Сына, кроме Отца; и Отца не знает никто, кроме Сына, и кому Сын хочет открыть."

Так же можно прислушаться к словам самого Иисуса как он говорил в Иоанна 14:28"...ибо Отец Мой более Меня."
10 Я был в духе в день воскресный, и слышал позади себя громкий голос, как бы трубный, который говорил: Я есмь Альфа и Омега, Первый и Последний;
11 то, что видишь, напиши в книгу и пошли церквам, находящимся в Асии: в Ефес, и в Смирну, и в Пергам, и в Фиатиру, и в Сардис, и в Филадельфию, и в Лаодикию.
12 Я обратился, чтобы увидеть, чей голос, говоривший со мною; и обратившись, увидел семь золотых светильников
13 и, посреди семи светильников, подобного Сыну Человеческому, облеченного в подир и по персям опоясанного золотым поясом:
14 Его и волосы белы, как белая волна, как снег; и очи Его, как пламень огненный;
15 и ноги Его подобны халколивану, как раскаленные в печи, и голос Его, как шум вод многих.
16 Он держал в деснице Своей семь звезд, и из уст Его выходил острый с обеих сторон меч; и лице Его, как солнце, сияющее в силе своей.
17 И когда я увидел Его, то пал к ногам Его, как мертвый. И Он положил на меня десницу Свою и сказал мне: не бойся; Я есмь Первый и Последний,
18 и живый; и был мертв, и се, жив во веки веков, аминь; и имею ключи ада и смерти.
Откр 1.
Avram Nurullaev
Евгений Татаренков ДА, да! Вот именно так со свечками он и шел с неба!)))) в этом белом балахоне!))) И кто там ему только прическу делал и костюмы шил?)))
Сергей Вознесенский И где здесь слово Всемогущий?
Только для христанутых.
Он никогда не был Богом, он был пророком и сыном бога.
Евгений Татаренков )) а вот скажите мне... как биолог биологу))) - как это можно быть "сыном бога"...с физиологической и биологической точек зрения?)))
Константин Селин Христос, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь.» (Библия, Римлянам 9:5)

«Великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе.» (Библия, 1-Тимофею 3:16)

«Ожидая блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа.» (Библия, Титу 2:13)
Давайте подумаем, что значат эти слова. "Что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как
только один Бог."
Мф. (19:17)
Сергей Вознесенский Очень точно подмечено.
нет. Слово - часть Разума, то есть ипостась Бога, но исполняет волю Его
Марина Исупова

а есть что ли и НЕ всемогущий Бог?
Может и должен.
Сладких Снов
Иисус не бог, его послал Яхве проповедовать учение
Елена Бармина
нет. Титул Всемогущий к Христу не применяется не разу.
Gosha Lee

Христос, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь.» (Библия, Римлянам 9:5)

Elena Alekseevna
Сергей Карпов Рим. 9:5- "у них и отцы, и от них произошёл по плоти Христос. Бог же, который над всем, да будет благословен вовеки. Аминь.
В «Новом международном теологическом словаре Нового Завета» написано: «Рим. 9:5 служит предметом споров. [...] Это выражение можно было бы легко отнести к Христу, и лингвистически это было бы вполне оправданно. Тогда этот стих звучал бы так: „Христос, который есть Бог над всем, благословенный вовеки. Аминь“. Но даже в этом случае Христос не был бы абсолютно приравнен к Богу, о нем говорилось бы лишь как о том, кто обладает божественной природой, поскольку слово теос употреблено без артикля. [...] Наиболее вероятное объяснение состоит в том, что это выражение представляет собой обращенное к Богу славословие» (The New International Dictionary of New Testament Theology. Г
По писанию нет поскольку сам молился отцу в Гефсиманском саду в ночь перед арестом
Нет. Ибо он посланник Бога. Это невозможно
Владимир Хрущев Вы мусульманин или СИ?
Elena Alekseevna Христос, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь.» (Библия, Римлянам 9:5)

"Мыслите так же, как мыслил Христос Иисус, который, хотя и был в образе Бога, не помышлял о посягательстве — о том, чтобы быть равным Богу. Напротив, он лишил себя всего и принял образ раба, уподобившись людям". (Филиппийцам 2:5-7)
Sezgin Sade