Это цитата Христа из Мф. 18, 18 (Евангелие от Матфея) о кающихся и раскаянии.
" Благодать вязать и решить грехи была обещана апостолам Иисусом Христом еще во время Его земной жизни. Так, Господь в беседе о прощении согрешающим говорил апостолам: «Елика аще свяжете на земли, будут связана на небеси, и елика аще разрешите на земли, будут разрешена на небесех» (Мф. 18, 18)"
Объясните значение этих слов Иисуса Христа.
Религия, вера
"Елика аще свяжете на земли, будут связана на небеси, и елика аще разрешите на земли, будут разрешена на небесех" (ниже)
Это то же самое что на Исповеди в Церкви...
Священник решает как поступить...
Либо отпущение греха
Либо наложение епитимьи в виде временного отлучения от Причастия и прочее
Священник решает как поступить...
Либо отпущение греха
биссмиляхи рахмани раахим-всем возда по заслугам
Блаж. Августин
Истинно говорю вам: что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе
Мы слышали, как Господь увещевает об этом, да с таким тщанием, что Сам добавляет: Истинно говорю вам: что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе. Как ты начинаешь принимать брата твоего за чужого, так связываешь его на земле; только смотри, чтобы было это справедливо. Несправедливые узы справедливостью разрываются. А когда обличишь его и придешь к согласию с братом твоим, ты разрешишь его на земле. Разрешишь на земле, будет то разрешено и на Небе. Большое дело сделаешь - не себе, а ему: ибо он много навредил - не тебе, а себе.
А по-русски можно?:
Истинно говорю вам: что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе.
Истинно также говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного,
ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них.
Надо смотреть подстрочный перевод в первоисточниках. Все официальные переводы сделаны с определенным уклоном - побольше непонятного.
Это не о кающихся и раскаянии, а о законе Кармы сказано- то что создашь в физическом мире какую причину такое и следствие этой причины будет после смерти в мире тонком. Другими словами- что посеешь на Земле какие мысли и поступки такие и следствия пожнешь после смерти. Посеешь добро- соберешь плоды добрые, посеешь зло - хороших плодов не соберешь. Никто не может спасти другого от его глупости а тем более простить и искупить грехи- за каждую подлость и гадость ближним будешь страдать пока не искупишь свой грех до последней полушки!
Sildir Исмагулова
"...Стремилась ввысь душа твоя -
Родишься вновь с мечтою,
Но если жил ты как свинья -
Останешься свиньею..."
Родишься вновь с мечтою,
Но если жил ты как свинья -
Останешься свиньею..."
Слова эти совершенно понятны, ежели забыть о таинстве священства. Разумеется: "вы не будете тяготиться на небесах [в царствии божием] тем, что разрешите при земной жизни".
Но ежели вспомнить о том, что существует таинство священства, то смысл теряется и получается, что священникам, посредством апостолов, через рукоположение сообщается колдовская власть отпускать людям грехи или не отпускать. Такая трактовка может учить лишь безнравственности и прельщать умы властолюбивых духовных лиц. Ведь ежели человек живет в свое удовольствие, а после некоторого времени идет в храм принимать "духовную ванну" во очищение грехов, а потом снова живет, не думая о грязи, им оставляемой, то это может способствовать лишь развитию в нем злостного лицемерия и безнравственности, а ежели человек искренне кается, а поп вдруг решает не прощать его, то, согласно церковному поверью, грех бедолаге не простится; а ежели бедолага пойдет из храма, и молния поразит его, то непрощенный грех утянет его в ад, согласно тому же поверью, если разуметь, что, положим, грех был очень тяжелый.
А потому все то, что человек победит в себе, не будет тяготить ярмом его в предстоящем посмертии, в царствии божием, о коем Иисус говорил, что оно внутри него. Вот граненый смысл сих отнюдь не мутных, но, увы, кощунственных слов.