Религия, вера

"дам тебе ключи Царства Небесного: и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле,

то будет разрешено на небесах". Мф 16:19 Что ключ дал Петру Иисус
Юлия ^^
Петр использовал доверенные ему «ключи» , чтобы открыть (для евреев, самаритян, язычников) возможность получить Божий дух и впоследствии войти в небесное Царство.
Деяние 2:14—39, СП: «Петр же, став с одиннадцатью, возвысил голос свой и возгласил им: мужи Иудейские и все живущие в Иерусалиме! [...] ...Бог соделал Господом и Христом Сего Иисуса, Которого вы распяли. Услышав это, они умилились сердцем и сказали Петру и прочим Апостолам: что нам делать, мужи братия? Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и полу́чите дар Святого Духа. Ибо вам принадлежит обетование и детям вашим и всем дальним, кого ни призовет Господь Бог наш» .
Деяние 8:14—17, СП: «Находившиеся в Иерусалиме Апостолы, услышав, что Самаряне приняли слово Божие, послали к ним Петра и Иоанна, которые, придя, помолились о них, чтобы они приняли Духа Святого. Ибо Он не сходил еще ни на одного из них, а только были они крещены во имя Господа Иисуса. Тогда возложили руки на них, и они приняли Духа Святого» . (Стих 20 показывает, что в этом случае руководство взял на себя Петр. )
Деяние 10:24—48, СП: «В следующий день пришли они в Кесарию. Корнилий же [необрезанный язычник] ожидал их.. . [...] Петр отверз уста и сказал.. . [...] Когда Петр еще продолжал эту речь, Дух Святой сошел на всех, слушавших слово».
Татьяна Шаповалова
Лучший ответ
Это ключи Евангелия Царства Божьего: "Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, - сила Божия. "1 Коринфянам 1:18. " идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари.
16Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.
17Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками;
18будут брать змей; и если что смертоносное выпьют, не повредит им; возложат руки на больных, и они будут здоровы.
19 И так Господь, после беседования с ними, вознесся на небо и воссел одесную Бога.
20А они пошли и проповедывали везде, при Господнем содействии и подкреплении слова последующими знамениями. Аминь. "Марк 16 глава, Библия. Они, апостолы пошли и Бог содействовал им чудесами и знамениями, если кто не пошел, тогда грехи людей останутся на них, а Бог спросит: почему ты не рассказал людям Евангелие Христа и они погибли? Тут персональная ответственность, все по совести человека.