Религия, вера
Ветхий Завет и Новый Завет - две абсолютные противоположности по происхождению и содержанию? ))
...так теперь уже слишком поздно об этом говорить рассуждать!
Ветхий Завет был предназначен для подготовки израильтян к пришествию Мессии, Который должен был принести Себя в жертву за грехи всего мира (1 Иоанна 2:2). В Новом Завете описывается жизнь Иисуса Христа, а потом рассматривается Его служение и то, каким образом мы должны принимать Его дар вечной жизни и жить в благодарности за все, сделанное Им для нас (Римлянам 12 гл.). Оба Завета открывают одного и того же святого, милостивого и праведного Бога, Который осуждает грех, но хочет привести к Себе падшую человеческую расу грешников посредством прощения, возможного только через заступническую жертву Христа. В обоих Заветах Бог открывает нам Себя и то, как мы можем прийти к Нему через Иисуса Христа. В обоих Заветах мы находим все, что нам нужно для вечной и благочестивой жизни (2 Тимофею 3:15-17).
http://gotquestions.org/Russian/Russian-difference-OT-NT.html
Думаю что Ветхий-это рассказ человека о Боге, а Новый Завет-это рассказ Бога о Себе людям)
Вот чудной народ. Да все это иудаизм и его порождение. В. З. для евреев, а Н. З. для гоев, рабов евреев. Бог-то у вас в трех лицах един. Что творит папаша в В. З. то же творит и его сынок. Что творит сынок в Н. З., то же творит и папаша. Гадость, подлость, ложь и лицемерие-ВСЕ ОТ "ЕДИНОГО" еврейского подлеца и негодяя.
нет