есть в составе слова "Аллилуйя" - переводится "восхваляйте Йах (Иаг)"
Откровение 19:1—6
А кроме того, оно есть в имени его сына. Иисус - греческая форма др. еврейского имени Иешуа (Иехошуа, Иегошуа) - переводится "Иегова - спасение". Такое имя носил также Иисус Навин и мн. другие.
Религия, вера
А Вы знаете, что в Новом Завете всегда было имя Бога - Йах ?
В древнееврейской письменности нет гласных букв, так что фиг знает какое-то там на самом деле имя у бога
Mr.sad Rain 4@тл1Vч!k,
В 3 веке до Н. Э. был сделан перевод на греческий язык и имя Бога транслитерировано на греческий язык (еврейское имя Бога греческими буквами). Так, что всё в норме.
Яхве, Иегова. Это одно и то же имя.
Знаем, было. Но заменено на титулы из-за суеверий
Некоторые ученые предпочитают форму «Яхве». Можно ли сказать, что она ближе к исконному звучанию имени Бога? Этого никто не может утверждать однозначно. К тому же есть ученые, которые приводят доводы против такого звучания. Надо сказать, что современное звучание библейских имен, скорее всего, совсем не похоже на то, как они звучали на древнееврейском, но вряд ли кто-то станет возражать против этого. Ведь библейские имена вошли в наш язык и сохранились в той форме, какая привычна для нашего слуха. То же самое произошло и с именем Иегова.
Христиане первого века были названы народом, носящим Божье имя. Они рассказывали об имени Бога другим и побуждали их призывать это имя (Деяния 2:21; 15:14; Римлянам 10:13—15). Итак, ясно одно: на каком бы языке мы ни говорили, для Бога важно, чтобы мы называли его по имени, понимали, что стоит за этим именем и чтили это имя своим образом жизни.
Значение имени Бога очень много значит для меня. Это имя встречается не только в Библии, но и в художественной, как зарубежной так и в советской.
" и вот так писалось, это почти каждый атеист знает
типичные разборки си и православных :
-переливание крови
-имя бога
-переводы нового мира
-соборная апостольская церковь
-значение слова ''секта''
-крест и столб
-переливание крови
-имя бога
-переводы нового мира
-соборная апостольская церковь
-значение слова ''секта''
-крест и столб
Mr.sad Rain 4@тл1Vч!k,
От крови отказываются и не СИ
ПНМ такой же несовершенный как и другие переводы
Секты - это все, кроме католиков
Крест, столб, топор - орудия убийства без раницы, что целовать
Имя Бога было всегда.
Секты - это все, кроме католиков
Имя Бога было всегда.
В России Бога зовут Бог Иегов