Религия, вера

Может ли материя САМА создавать законы и целенаправленно что-то делать?

Виктор Юдыцкий
Теоретически может, но на практике ни когда не получалось.
Росомах Д
Лучший ответ
Виктор Юдыцкий То есть теоретически у материи может быть разум?
целенаправленно делать может а законы ей не нужны
Виктор Юдыцкий Целенаправленно может делать только мыслящая материя
Может. Если она - живая.
Виктор Юдыцкий Существует ли живая материя?
Да, может. Пример - человек, он состоит из материи. В которую, в свою очередь, входит вещество, причем органическое.
Nikavera Nikavera
Виктор Юдыцкий И как вы докажите, что это именно материя сама лично всё создала?
Именно так она и делает
Виктор Юдыцкий У материи есть разум?
она так и делает только не преподаёт в школе ...
Nesimi Shirinov
так человек ведь это материя. И эта материя, используя какие то неказимстые, по вселенским меркам инструменты, пользуясь скудным имеющимся интеллектом, создает законы, которые в силу неказистости инструмента и судости разума, так и работают. нО ВЕДЬ РАБОТАЮТ.
Что такое физ. законы?
Они кем-то издаются, санкционируются?!))
Нет, все гораздо проще: физ. законы - это наиболее общие свойства взаимодействия тел в природе. Явно же, что в одинаковых условиях одинаковые тела будут взаимодействовать всегда одинаково. Вот это и есть физ. закон. Физ. законы могут быть выражены аналитическим способом через формулы, но у всех формул есть ограничения на переменные, так как при стремлении к экстремальным значениям нельзя говорить про то, что свойства до сих пор общие. Например, классическая механика не работает в условиях сильной гравитации, скоростей, близких к скорости света, в микромире и т. д., так как эти условия - далеко отличаются от "обычных", т. е., тех, которые встречаем мы. Там уже другие свойства материи, следовательно, и другие законы.
Гена Кот
Нет. Для этого ей нужна энергия и гравитация.
Да может путем теории вероятности. практика такова что вселенная создана именно путем проб и ошибок. В бесконечном пространстве число повторений имеет бесконечное количество, в бесконечном отрезке времени...
Галина С.....
Виктор Юдыцкий А есть доказательства, что Вселенная создана путем проб и ошибок?
Галина С..... Какие вам нужны доказательства? У вас есть другое мнение и вы можете привести убедительные доводы в обратной стороне вопроса?
Давайте так поступим; "В имени бога будет сокрыт путь к раю и аду" Все Лень На Я, в этом созвучии звуков сокрыт тот путь, типо вы ленитесь я вам дам, он ведет как к созиданию так и к разрушению. Теперь дальше опровергните постулаты нас создала Вселенная, мы дети Вселенной заключенные в одной оболочки мироздания, каждый из нас частичка Вселенной. По отношению к слову Бог у меня есть сомнения в подобной аналогии постановки смысла. Я люблю своего создателя Вселенную...
может ли стул сделать сам себя?
Галина С..... Может ветер делать стул из камня, может вода делать различные предметы интерьера, может состав воздуха делать текстолиты...
Неизвестно
а что теперь законы создает не материя, в верховной раде Украины не укроматерия сидит...