Косметика в библейские времена
Женщины в библейские времена пользовались косметикой для глаз, лица и кожи
После купания женщина натирает свою нежную кожу ароматным маслом. Затем она открывает искусно украшенный ларец с маленькими бутылочками, баночками и кувшинчиками, сделанными из стекла, слоновой кости, ракушек и камня. В них она хранит различные масла и духи с ароматами бальзама, кардамона, корицы, ладана, меда, мирры и других благовоний.
Из ларца женщина достает несколько изящных блюдечек и мисочек. Миниатюрными лопаточками она смешивает в них косметические средства, выбранные на этот день. Смотрясь в бронзовое зеркальце, она аккуратно накладывает на лицо косметику.
КРАСОТА всегда была очень важна для женщин. Изображения в древних гробницах, а также на фресках и мозаиках дают нам представление о том, насколько широко женщины в древней Месопотамии и Египте пользовались косметикой. Ярко подведенные миндалевидные глаза, какие можно увидеть на египетских изображениях, считались верхом красоты.
А что можно сказать об израильтянках? Пользовались ли косметикой в древнем Израиле? Если да, то какой? Израильтяне не делали фресок и изображений на стенах гробниц, которые могли бы нам об этом рассказать. Однако некоторые отрывки из Библии, а также различные археологические находки могут пролить свет на эти вопросы.
Косметические принадлежности
Известняковые ступки для приготовления косметических средств
В Израиле во время раскопок было найдено огромное множество древних косметических принадлежностей. Среди находок были мисочки, или ступки, из камня для измельчения и смешивания косметических ингредиентов, продолговатые бутылочки для духов, алебастровые сосуды для мазей и ручные зеркала из полированной бронзы. Одна лопаточка из слоновой кости была украшена выгравированной пальмовой ветвью с одной стороны и женским лицом, обрамленным голубями, с другой.
По всей видимости, богатые использовали для хранения косметических средств декорированные ракушки. Маленькие косметические лопаточки тонкой работы, сделанные из слоновой кости и дерева, были также найдены на территории древнего Египта и Ханаана. Некоторые из них были замысловатой формы, например в виде купающейся девушки. Из всего этого видно, что в те времена косметика пользовалась у женщин большой популярностью.
Религия, вера
Можно ли женщине-христианке пользоваться косметикой?
Можно конечно, но ненужно!
штукатурка богоугодна
Нет.
можно
Можно, тока кришнаиткам нельзя а христианки все красятся и библия не осуждает. По мне лучше пользоваться косметикой если она украшает тебя. То пользуйся на здоровье
Мне смешно стало.
Да, но разумно
Да