Религия, вера

Бог создал человека по образу и подобию своему. То есть человек тоже Бог?

Не бог создал человека, а человек бога.
Dima Vontov
Лучший ответ
человек подобен Богу, не Бог, а вот праведный приближается к Богу
Dashutka
Образ и подобие -это не внешность человека, это природа человека, подобная Богу (дух, душа, тело )и качества Бога в человеке -свобода воли, творчество
Стася Савченко
Владимир Шведов и если в человеке присутствует свобода воли, творчество, способность содавать. то он Бог?
не.., это бог - просто человек.
Конечно . Бог во всём и в вас если только постичь это разумом сможете .
Аида Сайфулина
эээ Да, человек его подобие. То есть он дал ему тело и дал возможности творить. Из человека вышел бог-тиран-самодур.
Виктор Симонин
Владимир Шведов может не все так плохо?)
Ну конешно Бог старался, да только у Него что то не получилось. Может руки не оттуда растут, а может выпимши был...
Даша Воропаева
Человек - бог.
"Бог стал в сонме богов; среди богов произнес суд:
доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым?
Давайте суд бедному и сироте; угнетенному и нищему оказывайте справедливость;
избавляйте бедного и нищего; исторгайте его из руки нечестивых.
Не знают, не разумеют, во тьме ходят; все основания земли колеблются.
Я сказал: вы – боги, и сыны Всевышнего – все вы".
Александр Б
Владимир Шведов Ни че не понял. но впечатлило)
Нет, тварь никогда не сможет стать Творцом, может стать причастной к Его благодати.
Образ Божий - это то, что имеет Бог и имеет человек. Бог вечен - человеческая душа бессмертна, Бог супер глобальный разум - человек тоже разумен, Бог имеет волю, и человек имеет волю быть с Богом или отречься от Него.

И все, а что вы хотели?
Айрат Фазуллин
да. Но есть нюанс)
Владимир Шведов а по подробнее?
Иногда... Местами.
Нет, не Бог, а всего лишь подобие. Как, собственно, и Люцифер.
Klara Baytova
Владимир Шведов Люцифер подобие Бога?
Да. Физический аспект - то, что разделяет человека и БОГА.