Религия, вера

Бог создал человека по образу и подобию своему. Почему годыня человека, вообразила Бога - подобным Себе?

Ksandra Aifon
С осмысления этого вопроса и начался мой отход от христианства. Но видимо, это не гордыня, а просто недостаток воображения и знаний у авторов религий, мир тогда был совсем крохотный, поэтому и немудренно, что богов лепили с людей. В принципе, в большинстве религий - боги подобны людям.
А вообще - редкая глупость и богохульство... .
Mister Tvister
Лучший ответ
В первой части своего вопроса Вы уже ответили.
потому что когда научно-технический прогресс был еще в зачаточном состоянии и любой звер представля реальную опасность, богами считали зверей.... И царили тогда отемные культы.... а когда человек стал сильнее зверй (что опять же связано с усовершенствованием оружия и возведением укрепленных городов) - человек стал наиболее могучим на земле, и естественно, боги стали ассоциироваться с человеком.. . все логично..
..
..k_И_A ..
Написано: ".. Я сказал - вы боги... ".
Выводы ваши от вашего незнания.
Ksandra Aifon Понял. Бог обладает всеми качествами богов. Рождается и умирает.Ест, пьёт, возделывает землю не жалея живота своего?
Выводы мной сделаны правильно?
слабое было воображение и беден язык "писавших" и "читающих" по сей день!
от лукавого все это.
Юльчик Юльчик
Мало того вообразила. Человеку яко бы заявлено что он должен владычевствовать над всем. Что то я не видел человека, и уж тем более православного, что б он владел хотя бы своими эмоциями.
Ksandra Aifon Владычество с позиции Бога - Забота и Любовь.
С позиции человека - подчинение, порабощение, обладание,присвоение,без предел.
А разве Бог существует? Не факт. Гораздо правдоподобнее звучит, что бог был создан по образу и подобию человеческому.
Ksandra Aifon Бог создаёт человека - это факт. А вот созданный человеческим умом бог - это фактор человеческий.