Религия, вера

Почему нужно подставлять другую щеку?

Имел ли Иисус в виду, что, если тебя ударят кулаком в одну щеку, нужно подставить и другую?
Нет, Иисус говорил совсем о другом. Он имел в виду не удар кулаком, а пощёчину. Пощёчина, скорее, напоминает шлепок или толчок. Пощёчину обычно дают, чтобы разозлить и найти повод для драки. А что случится, если мы вспылим и в ответ тоже толкнём нашего обидчика? Начнётся драка.
Но Иисус не хотел, чтобы его последователи дрались. Поэтому он сказал, что мы не должны отвечать на пощёчины. Не нужно злиться и пускать в ход кулаки. Ведь так мы только покажем, что ничем не отличаемся от тех, кто затевает драку.
"Что город с проломами, без стен, то человек, не владеющий своим духом" (притчи 25:28)
Pavel Kozak
Лучший ответ
Если ты верующий, значит обязан доверять тому кто тебя создал, а значит именно он за тебя и отомстит в случае обиды. а ты пока ..подставляй и терпи
Тебе еще далеко до моей конструктивной критики и интеллекта!!
Михаил Матюнин
В славянском эпосе у этой пословице есть продолжение

Подставь другую но не дай себя ударить
Ру
Руслан
Если тебя ударят по левой щеке подставь другую. То есть не просто не сопротивляйся. А помогай себя избивать!

А потом прыг! И как давай, как давай намывать ноги мужикам!!!
таки,
рекомендую запомнить, -
в Библии, не сказано про то, как реагировать когда по той же щеке вмазали, люди разные, а по сему, и подставь другую щеку,
что бы грех больший не совершить,
это от меня факт,
таки так
Помните знаменитую песню из "Иронии судьбы"? "Если у Вас нету дома - пожары ему не страшны?"

Так вот христианство последовательно подсовывает именно эту концепцию жизни. Не имей дома, не имей жены, не защищайся... Есть мнение, что так лучше и приятней жить. Забитые древние скотоводы имели тенденцию соглашаться с этим: все равно у них ничего не получалось.

Если Вы не согласны превратить свою жизнь вот в такое вот - закройте страшную Книгу навсегда. И живите сообразно с современной мудростью и с современной моралью.
Ю)
Юлия ))))))))))))
Все эту фразу, как-то странно понимают. А вы можете на неё посмотреть под другим углом зрения. Для того, чтобы вы себя не разрушали местью и злобой.
Юлия )))))))))))) А если пробить нападающему ногой по бедру, пока он замахивается?

Ни злобы, ни мести. Потом еще и сам отволочешь его на остановку - добром за зло, тассать...
Чтобы не было обидно другой щеке.
..
... ...