В Исходе 3:14,15 Бог впервые открыл значение своего имени Моисею, когда посылал его освободит евреев из рабства:
«Бог сказал Моисею: «Я СТАНУ ТЕМ, КЕМ ПОЖЕЛАЮ СТАТЬ». И добавил: «Вот что ты скажешь сыновьям Израиля: „Я СТАНУ послал меня к вам“».
Затем Бог снова сказал Моисею:
«Вот что ты скажешь сыновьям Израиля: „Иегова, Бог ваших предков, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова, послал меня к вам“. Это моё имя на века, и под этим именем меня будут помнить из поколения в поколение».
Имя ИЕГОВА (евр. יהוה, ЙХВХ) представляет собой форму глагола хава́ (озн. «становиться»), родственного глаголу хайа́, и буквально означает «Он дает становиться» (с).
По сути, имя Бога означает, что он может стать кем угодно для исполнения своего замысла (Воином, Царём, Судьей, Защитником и т. д.). А также может наделять необходимой силой своих служителей. Само значение имени Бога говорит о том, что для него нет ничего невозможного.
Религия, вера
Что означают слова Яхве, Иегова на иврите?
урманчи Просветленный (23009) 3 года назад
Имя бога Иегова - это такой гибрид.. .Изначально Яхве (Йахве, Ягве) , но это имя сакральное и потому табуированное («Не произноси имени Господа, Бога твоего, всуе») . Поэтому вместо "собственного имени" бога Яхве вслух произносили эпитеты или какие-то замещающие слова, в частности Адонаи, что означает, если не ошибаюсь, "господин" или что-то в этом роде.
И вот с целью указать, что вслух читать следует не Яхве, а Адонай, имя Яхве, записанное на иврите консонантным письмом, было снабжено огласовками, обозначающими гласные из слова Адонай; так на письме получилось Йа-хо-ва, Иехова, Иегова.
Константин Крюков
в суе - в переводе означает напрасно, неуместно . Не относится к употреблению при прославлении. так как рассказывая людям о Боге, согласно писанию нужно обьяснять, что речь идет о единственном и истинном Боге - Иегове, так как много богов и господ (1 коринфянам 8:5)
Неизвестно даже как оно произносится, там просто четыре буквы иврита. Читаются они по-разному, кто-то читает Яхвэ, кто-то Иегова. YHWH - вот они четыре буквы, по гречески так и звучит - Тетраграматон (перевод: четыре буквы).
Константин Крюков
это не значит что о единственном и истинном Боге и Его сыне не нужно рассказывать. Как вы верно и сказали употребляемые варианты и используются, и это не слова заклинания, на разных языках оно звучит по разному, как и имя сына Бога Иисус (на русском) Иешуа на греческом, Джесус - английский, Иегошуа - древнееврейский и т. д. Но мы понимаем о ком идет речь так как произносим эти имена с любовью рассказывая о них людям.
Иегова - Сущий.
Самое расширенное толкование имени такое - Я БЫЛ ТЕМ, КЕМ Я БЫЛ. Я ЕСТЬ ТОТ, КТО Я ЕСТЬ. Я БУДУ ТЕМ, КЕМ Я БУДУ.
полный ответ коментом выше у евлампии
Бог