«Ибо отныне будут ублажать Меня все роды; что сотворил Мне величие Сильный» (Лк. 1, 48, 49), - ответствовала Пресвятая Богородица на приветствие праведной Елисаветы; и длинный ряд веков, протекших с того времени, как изречены эти слова, служит подтверждением непреложности их. Имя Божией Матери чтится и прославляется всеми христианами. Предъизбрание Ея для великой тайны воплощения Сына Божия, чистота и высокая святость жизни, служение домостроительству Божию о спасении людей, предстательство пред престолом Божиим о всем мире и непрерывный ряд благодеяний требующим помощи Ея: вот лучи несравненной славы, принадлежащей Честнейшей Херувим и Славнейшей Серафим.
Все, что относится к славе Пресвятой Богородицы, как общей Матери всех христиан, должно быть дорого для сердца каждого христианина. Вот почему, в искреннем благоговении к Пресвятой Деве, предлагаются благочестивому читателю «Сказания о земной Ея жизни», на основании повествования Священного Писания, свидетельств святых Отцов и церковных преданий. В настоящем восьмом издании иное сокращено, иное прибавлено, в видах большей простоты и назидательности.
Да благословит Господь, чтобы эта книга была принята и прочитана с искренними чувствами любви и благоговения к Пресвятой Богородице, Заступнице нашей.
Пресвятая Богородице, помогай нам!
Пресвятая Богородице, спаси нас!
Религия, вера
Что можно сказать о матери Марии?
Царя Давида родственница дальняя
Родила её не от Бога. Поэтому в истории данных не сохранилось )*
ну, любая родившая женщина по имени Мария - есть мать Мария.
Божья Матерь или Богородица
Еврейка .
Сама подумай. Малую в 12-14 лет, отдали в рабство. Где к ней применялось сексуальное насилие. Правда "предохранялись"- аналом.)))
Бедняга забеременела. Родила и была изгнана с ребёнком, несмотря на дурацкое объяснение, что "залетела" от духа.
Малец подрос. Мамаша не имея мужика - на него залезла. Иисус получил травму- диссоциативное расстройство личности. И его понесло- то сын бога, то бог, то человек. Впрочем заодно получил ненависть к женщинам и тягу к "ученичкам". За что собственно и был распят, на позорном кресте.
А, собственно, Вам-то какая разница, кто что скажет?
Была порядочна, благоразумна, богобоязненна... не являлась богородицей, потому как Иисус не был богом... впоследствии стала одной из учениц Христа... относится к числу помазанников, которые будут соправителями Христа
Альберт Акбашев
Ученица своего сына - смешно.
МАРИЯ с удивлением смотрит на входящего в дом незнакомца. Он пришел не к ее отцу или матери — он пришел именно к ней! Этот гость явно не из Назарета. В небольшом городке незнакомца сразу видно, а такого — тем более. Он обращается к Марии с необычными словами: «Здравствуй, снискавшая благосклонность! Иегова с тобой!» (Прочитайте Луки 1:26—28.)
2 Так, на страницах Библии мы впервые читаем о Марии — дочери Илия из галилейского города Назарета. В каком-то смысле в ее жизни наступает переломный момент. Мария обручена с плотником Иосифом — небогатым, но верным Богу человеком. Казалось, ее будущее легко предугадать: она будет вести простую жизнь, помогать мужу, растить детей. И вдруг перед ней предстает незнакомец, который сообщает, что у Бога для нее есть особое задание.
3, 4. Что не следует принимать во внимание и что надо рассмотреть, чтобы узнать, какой была Мария?
3 Возможно, вы удивитесь, узнав, что о Марии в Библии говорится не очень много. В ней мало сказано о ее происхождении, еще меньше о ее характере и совсем ничего о внешности. И все же из того, что Божье Слово сообщает о ней, мы можем почерпнуть многое.
4 Чтобы узнать, какой Мария была на самом деле, мы не будем обращаться к многочисленным преданиям, бытующим о ней в разных религиях. Не будем сосредоточиваться на том, как ее изображают живописцы и скульпторы. А также оставим в стороне сложные церковные догматы, в которых эта скромная женщина называется такими возвышенными титулами, как Богородица, Богоматерь и Царица Небесная. Вместо этого давайте рассмотрим то, что говорится о ней в Библии. Именно Слово Бога расскажет нам о вере Марии и о том, как мы можем ей подражать.
Ангел приходит к Марии
5. а) Что мы узнаём о Марии из того, как она отреагировала на приветствие Гавриила? б) Чему нас учит пример Марии?
5 Гость, который пришел к Марии, не был человеком. Это был ангел Гавриил. Когда он назвал Марию «снискавшей благосклонность», ее «глубоко взволновали» его слова и она задумалась над таким необычным приветствием (Луки 1:29). Чью благосклонность она снискала? Мария не ждала особой благосклонности даже от людей, но ангел говорил о благосклонности Иеговы Бога! И хотя это для нее было важно, она не стала самонадеянно полагать, что уже обрела Божье благоволение. В этом юная Мария подает нам хороший пример: если мы стремимся обрести одобрение Бога, мы не будем высокомерно заключать, что уже заслужили его. Бог высокомерным противится, а скромных и смиренных любит и поддерживает (Иак. 4:6).
Мария не стала самонадеянно полагать, что уже обрела Божье благоволение
6. Какое важное сообщение передает Марии ангел?
6 Марии очень нужно такое смирение, ведь ангел собирается сообщить ей, что она удостоена высочайшей чести. Он объявляет, что она родит сына, который станет самым великим человеком. Гавриил говорит: «Иегова Бог даст ему престол его отца Давида. Он будет царствовать над домом Иакова вечно, и его царству не будет конца» (Луки 1:32, 33). Мария, конечно же, знает об обещании Бога, которое он дал Давиду более чем за тысячу лет до этого, а именно что один из его потомков будет править вечно (2 Сам. 7:12, 13). Значит, ее сын станет тем самым Мессией, которого Божий народ ожидал на протяжении столетий!
Ангел приходит к Марии
Мальчик тебе не в лом с короной такие вопросы писать?)