Религия, вера
Что вообще определяет мировоззрение?
Религиозное мировоззрение (лат. religare — воссоединять) основано на вере в сверхъестественные силы. Религии, в отличие от более гибкого мифа, свойственны жесткий догматизм и хорошо разработанная система моральных заповедей. Религия распространяет и поддерживает образы правильного, нравственного поведения. Велико значение религии и в сплочении людей, однако здесь ее роль двойственна: объединяя людей одной конфессии, она зачастую разделяет людей разных верований.
Глубину пропасти
Мировоззрение формируется природными свойствами, воспитанием, влиянием среды, в которой человек растет, развивается и существует.
В конечном итоге, смысл бытия.
Трое слепых ощупывали слона, пытаясь определить для себя что это такое? Один пощупал хобот и сказал: Слон - это пожарный рукав. Другой ногу щупал и сказал: Слон - это колонна.. Третий щупал хвост. Сказал: Слон - это верёвка с кисточкой. Они что, осознали, что такое слон? Нет конечно. Но они составили для себя модель слона. И модель слона, им слона заменяет. Мир устроен довольно сложно. И чтобы, хоть как-то в нём орентироваться, люди создают модели устройства мира. На трёх китах, или на пяти слонах - это неважно. Важно, что это всегда - модель, а не мир. И важно, что каждая модель под что-то заточена, описывает свою часть мира. Поэтому важен выбор модели. Если хочешь, чтобы слон шёл за тобой, нужно брать модель с хоботом. Если же возьмёшь модель с хвостом, то получишь колонной в глаз.
Бытие определяет сознание. И мировоззрение.
Из ничто ничего не бывает
бесконечное количество частных случаев, произошедших задолго до начала жизни и в её процессе
фсёёёёёёёёёёёё
Внутренние убеждения что такое хорошо и что такое плохо, если человек что считает плохим он вряд ли это будет делать по своей воле
Двойной смысл у вопроса. Выразите точнее.
Мнение масс.
Не та категория .