Религия, вера

Такой парадокс определяет вообще все мировоззрение мусульман?

с точки зрения ислама вообще любые поступки человека, или ангела, или атома делаются лично Аллахом. С одной стороны, человек может сделать любое дело, например, сделать теракт, и считать, что это доброе дело. Почему? Потому что сделал его Аллах — через него.
У Омара Хайямана эту тему сказано: «Не спрашивает у мяча согласия игрок, по полю носится, гонимый он ударами»

И типо мусульмане ассоциируют себя с мячиком.

но Бог сотворил нас, людей, по образу и по подобию Своему, - дал нам разум, свободную волю и бессмертную душу, для того, чтобы познавая Бога и уподобляясь Ему, мы становились все лучше и добрее, совершенствовались, и наследовали вечную блаженную жизнь с Богом.
Калитвянский Юрий
Лучший ответ
Да и у христиан на всё воля божия-в этом они схожи.
44.
Аллах воздвиг небесный свод и землю
По Истине (Господнего Творенья) .
В этом - знамение для тех,
Кто (всей душой) уверовал (в Него) .

45.
Читай им то,
Что из Писания тебе внушением
открыто.
Выстаивай молитву по часам -
Молитва ведь от мерзости (хранит)
И от постыдных дел (оберегает) .
И, несомненно, поминание Аллаха -
(Ваш долг) великий (перед Ним) , -
Ему известны все ваши дела.

[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 29. Паук, С. 14. Коран: преводы и коментарии, С. 1142 (ср. Коран: переводыи комментарий, С. 404)]
Терракт вы называете добрым делом? А не соратник ли вы г-на Брейвика?
Елена Зимина
Сделать или ни сделать выбор за человеком - предопределен только сам путь от точки до то точки и опять же через заданные по пути точки .
Valya ™
Сделать хорошее или плохое решает сам человек но Аллах знает как ты поступишь, человеку дан выбор.
Юра Кузьмин