Религия, вера

Уверена, что Бог есть, но нет веры ни в одну из религий, ни в догмат Троицы и прочих.

Ведь то, что преподносят люди в качестве истины, не есть сама истина. Не хочется верить, а хочется знать. А знать истину невозможно, каждый опирается на своё мнение и свой выбор. Думается мне, что правильно верить в Бога, без посредников в виде религий и прочих традиций. Правильно ли моё мнение на ваш взгляд, или я заблуждаюсь?
абсолютно верный взгляд на веру, но не на религию.
Марина Киселева
Лучший ответ
А почему вы уверенны что он есть?)
Ведь все что вы о нем знает вы взяли из религий, которые вы решили не достойными доверия.
идиотов много, вас называют гностиками.
А зачем тебе тогда вообще вера? Без людей.

Бог создал всех людей, а ты себя тут ставишь особняком - мол, я не такая как все, буду единоличным и самым правильным верующим... а ты подумала, зачем такая вера миру, Богу? Возможно, она нужна только тебе. Тебе и никому больше. А значит это самозамыкание в себе, в своем интеллекте, с фиктивной идеей Бога и "истинности" своей веры. Тут просто у тебя работа ума и отзеркаливание от него. В этом Истину ты не найдешь, только время потратишь жизненное впустую.
Federik Pajiotti
без посредников и вне религий - правильно!
можно знать если услышите голос Божий!
троица - Разум+Мысли+Слово = сознание
G-Force Raaap
Екатерина Глазун Бог не общается не с кем посредством голоса.
Доказательство христианского бога, на материальных фактах.
https://cont.ws/post/260481
почитай "антихристианин" Ницше, если поймёшь.
Роман Ходич
Мнение как мнение. Заблуждаться можно только о том, что можно проверить, бога проверить нельзя, так что и заблуждаться на его счёт тоже
Истина в Писании. Та религия. которая живет строго по нему- и есть истинная религия. А там- где вкрапления язычества и философии- ложное
Канат Муталиев
Вы сами сказали: "Я уверена, что Бог есть.". Что это значит? Может, Вы просто хотите, чтобы Он был? Почему Вы говорите про одного бога, а не про пантеон божеств? Вы считаете, что наличие одного бога слишком приятнее для Вас лично?

Вы уже показали, что ставите свои субъективные желания и предпочтения выше знаний (Вы же не знаете, есть ли Бог, один Он или их несколько). Как Вы можете искать истину, оставаясь погруженной в свои безосновательные догмы? Вполне вероятно, что истина не будет подстраиваться под ваши личные предпочтения.

Конечно, вполне хорошо, что Вы отказались от религиозной веры, но у Вас еще остались высосанные из пальца минимальные представления о боге, и Вы в эти представления верите Точно также Вы продолжаете по инерии верить в существование какой-то сакральной истины, познание которой может навсегда изменить ваше мироощущение. Откуда Вы знаете, что такая истина должна быть, причем, истина должна быть такой и с такими качествами, которые вы себе представили?!
Иван Потапов
Абсолютно правильно. Идите вперёд, делайте то, что сами считаете правильным, не бойтесь узнавать новое. Доверяйте больше своему сердцу и уму, чем написанным кем-то пару тысяч лет назад книжкам. У вас всё получится! :)
**zarina** Absd
"Не хочется верить, а хочется знать" - в этом проблема всего человечества, согласно Библии. Первый человек, Адам хотел "знать истину, чтобы стать как боги". То есть, ему мало было даже видеть Бога, ему мало было разговаривать с Богом, ему нужно было знать "а как это, быть Богом". Интересно, что в самом желании знать - греха не было. Грех был в том, чтобы "знать всё и сразу" и чтобы "стать богом вместо Бога", заменить Бога собою. Поэтому если будете верить в Бога "без религий и традиций" вместо Бога поклонитесь образу Бога, созданному вами же. То есть будете поклоняться самой себе (незаметно для себя). Человек ведь сотворен по образу и подобию Бога, человек - это могущественнейшее существо Поклоняться себе поэтому - самое естественное для человека, который не доверяет другим людям и "хочет знать сам".
Ааааа Ааа
Валерий Ёлкин "Как может смертный человек быть правым перед Богом?... Тем более смертный человек, который подобен личинке, И сын человеческий, который подобен червю!" (Иов 25:4,6).
„Может ли смертный быть справедливее Бога? И человек — чище своего Создателя? “(Иов 4:17).
"Но как смертный человек может быть прав, судясь с Богом?" (Иов 9:2).
Вера только одна. Религии - это проэкции Веры. Достаточно стремиться к первоначальному свету. Названия не важны.
Sergej Gornostayev это словеса ни о чем.. ((
«Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого» (Евр. 11:1). Истинная вера — это не легковерие, то есть склонность верить во что-то без веских доказательств или только потому, что в это хочется верить. Чтобы иметь настоящую веру, необходимо знать основные истины, быть знакомым с фактами, а также всем сердцем принимать то, о чем свидетельствуют эти факты. Хотя невозможно иметь истинную веру без точных знаний, Библия говорит, что веру проявляют сердцем (Рим. 10:10). Рим. 10:2, 3: «Я свидетельствую им, что они имеют рвение к Богу, но не в согласии с точным знанием, потому что, не зная Божьей праведности и пытаясь утвердить собственную праведность, они не покорились Божьей праведности». Даже люди, у которых есть Библия, часто не имеют точного понимания библейских истин, потому что они не были правильно научены. И хотя эти люди могут считать, что у них есть рвение к Богу, они, возможно, не поступают так, как он того требует. Тогда можно ли сказать, что их поклонение угодно Богу?
А какой именно Бог есть? кто он?
Bakyt Moldogaziev
точно, и Иисус говорил, что посредники не нужны, ни батюшки, ни матушки, читай Библию и соблюдай, как Лев Толстой в своё время сделал.
Andrew Savin
В Библии говорится: «Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого» (Евреям 11:1).
Вера должна подтверждаться соответствующими делами.
Larisa Moros
Если вам хочется знать, лучше обратиться к Слову Бога - Библии. Читайте ее и размышляйте. Ведь Слово Бога живо и действенно, потому что всё Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности (2 Тимофею 3:16,17).