Религия, вера
Христос пострадал за нас, искупил Своею Смертью грехи наши...
Не это ли величайшая милость Господня - послать Сына Своего на погибель ради человечества, чтобы очистились и предстали пред Богом чистыми душою. от грехов свободными?
Иисус Христос искупил грехи первых людей, но не наши, вот доказательство :14. Потом Иисус встретил его в храме и сказал ему: вот, ты выздоровел; не греши больше, чтобы не случилось с тобою чего хуже.
(Св. Евангелие от Иоанна 5:14)
Христос пострадал из за вас, из за таких как вы книжников...
Милостью было бы, если бы Господь сам страдал, хотя с этической точки зрения вообще странно, каким образом страдания одного могут искупить грехи другого. А послать кого-то страдать - это как у Марка Твена в "Принце и нищем", когда у принца был мальчик для порки, которого наказывали вместо принца, поскольку принца бить нельзя. Весьма странное понятие о справедливости.
Да.
Нет это величайшая глупость верить в это, что надо кого то убить, что бы очиститься от грехов всем...
Исус ничего не искупал :-) да и понятие искупительной жертвы есть только в иудаизме и исламе.
Он выполнял пророчество торы и был убит согласно этого пророчества, чтобы его подтвердить.
"Всегда благословяще Господа, поем Воскресение Его: распятие бо претерпев, смертию смерть разруши."
И кому же бог принёс в жертву своего сына за те грехи, которыми сам же наделил людей при создании, в силу своего всеведения зная, что они все равно согрешат, тем не менее давая им свободу воли и наказывая за то, что они стали делать не то, что ему хотелось? Так что нет, в данном догмате слишком много бредовости, что бы счесть его благодеянием
От грехов люди полностью избавятся в конце 1000 лет правления Христа. А Иисус дал юридическое основание для вечной жизни
Решение Бога сочетало в себе непревзойденное милосердие и величайшую справедливость; он сделал то, что не мог бы сделать ни один человек. Но в то же время его решение было предельно простым. В Библии мысль об этом передана различными словами, такими, как «искупление», «заглаживание», «примирение» и «умиротворение» (Псалом 48:9; Даниил 9:24; Колоссянам 1:20; Евреям 2:17). Но самое подходящее слово для описания того, что предпринял Небесный Отец, использовал Иисус. Он сказал: «Сын человеческий пришел не для того, чтобы ему служили, но чтобы послужить и отдать свою душу как выкуп за многих» (Матфея 20:28).
Если Господь всемогущий, то почему же он просто не простил нам грехи, а послал Своего Сына на смерть?