Религия, вера

Правда ли что тетрограмматон (Яхве) это единственное имя Бога?

Несколько примеров из Библии -

Ревнитель: «Ибо ты не должен поклоняться богу иному, кроме Господа; потому что имя Его - ревнитель; Он Бог ревнитель» (Исх. 34.14).

Святой: «Ибо так говорит Высокий и Превознесенный, вечно Живущий, - Святый имя Его» (Ис. 57:15).

Искупитель: «Только Ты - Отец наш; … Ты, Господи, Отец наш, от века имя Твое: "Искупитель наш"» (Ис. 63:16).

Заметьте в приведённых отрывках речь идёт не о "титулах" Бога а о ИМЕНИ!

+ http://apologetica.ru/otvet/Kakoe_imya_Boga_Iegova.html
"Свидетелям Иеговы" этого всё равно не понять!
К.
Кто-То .
Лучший ответ
митя северный как ЛИЧНОЕ имя от эпитетета и титула отличить учат в школе, а не у Свидетелей.
Плохо вы учились...
Это имя к богу вообще отношения не имеет... хотя, бога каждый для себя выбирает сам...
...ты бы ещё слова из Каббалы и Талмуда тут привёл!
Kristinka Veprova
Неизвестно Неизвестно А библия это и есть часть Торы. :)))
Да еще вон Аллах, Адонай и так далее.
Анжелика Пашук
Нет. Это ложь.
Правильное, это - тетрагидроканнабинол .
Олег Забора
нет, у богов много имен: Зевс, Перун..))
Ulugbek Shadowletow
Kristinka Veprova ...что ты так нервничаешь, учитель?
ВСЕХ БОГОВ ВСЕГДА ПРИДУМЫВАЛИ ЛЮДИ.
И придуманный евреями "бог" творец вселенной НЕ ИСКЛЮЧЕНИЕ,
РЕАЛЬНО ЕГО НЕ СУЩЕСТВУЕТ.
И как они его зовут и кому они молятся это ИХ ДЕЛО
НАШЕ ДЕЛО -НЕ ВЕРИТЬ В ИХ СКАЗКИ,
ВЕРИТЬ В СВОЕГО РУССКОГО БОГА- РАЗУМ!!!
Личное имя- да, единственное - Иегова.
Всё остальное - это эпитеты и титулы.

Имя Бога многозначно, может иметь различные предметные и смысловые значения
Владимир Красное Солнышко
Ричард Львиное Сердце
Елизавета Александра Луиза Алиса Гессен-Дермштадтская-великая княгиня царствующего дома Романовых.

Сколько у человека имён? Одно, три или более?

.
Нет, еще гиперболоид (Гарина)
Артём Журавлёв
Да, правда.
«Иегова» — традиционное произношение имени Бога в русском языке, хотя большинство гебраистов предпочитают форму «Яхве». В древнейших еврейских рукописях это имя представлено в виде сочетания четырех согласных יהוה, известного как тетраграмматон (от греч. те́тра- [озн. «четыре»] и гра́мма [озн. «буква»]). Эти четыре буквы (которые читаются справа налево) можно транслитерировать на русский язык как ЙХВХ (или ИГВГ).
скорее всего не правда
Эл, Адонай, Элохим, Саваоф, Элион, Саддаи
Elya Faizullina