всем своим последователям поклонятся только ему, с обещанием наказать всех, до кого руки дотянутся?
А то у меня такое чувство возникло, читая ветхий завет.
Религия, вера
Правда ли, что Яхве не любили другие боги за скверный характер и обижали его, а за это он, в отместку, повелел
Есть сказки добрые, есть - злые, есть и те,
Что мнятся истиной, диктованною Богом.
Но день за днём мы, приобщаясь к красоте
Муз, чувств и знания, отходим понемногу
От предрассудков наших предков всех времён.
От их корысти очищаемся дрожащей,
И всех Творцов, из мифов поднятых на трон,
В людской фантазии спускаем ёмкий ящик.
Что мнятся истиной, диктованною Богом.
Муз, чувств и знания, отходим понемногу
От их корысти очищаемся дрожащей,
В людской фантазии спускаем ёмкий ящик.
нет, кроме Меня нет Бога.
Иегова
Да, вы тоже заметили что подобная идея очень сильно прослеживается. Казалось бы, если он действительно монотеистический бог, то все его дети, он самодостаточный, ему нет нужды об этом говорить и тем более быть ревнивым. Он же, дает конкретные указание не идти к другим богам, как будто они имеют какую-то силу и вообще существуют. Далее, он не другим богам дает распоряжение отойти и не лезть к людям как всемогущий бог, он тупо людей мочит за поклонение не ему, как маленький ревнивец.
Я пришел к выводу, что культ Моисея совсем не был монотеистичным. Это была война одного племенного бога над богами других племен. В еврейских книгах бог часто выступает совсем не как высшая сила следящая за всеми и пронизывающая все, а как некая сущность, обладающая возможностями, но очень ограниченными, что может отдавать предпочтение какой-то группе людей (евреям), противопоставляя ее другой, но не охватывающая все человечество
Ничего плохого никакой Бог бы ни сделал, если бы сами люди стремились к добрым Богам. Чтобы судить о какой-либо личности, надо ее видеть и с нею общаться, а не читать о ней только.
Есть такое. И за измену он жестоко карал. Детей своих топил в их же крови, а жене отрезал нос и уши за измену с египтянами
Неправда. Яхве в Библии не упоминается.
Issatay Kuanishev
Да ну?
Есть Единственный Истинный Бог остальное выдумали люди как может ненавидеть то чего на самом деле нет.
Issatay Kuanishev
Если бы он был бы единственным - он не стал бы наказывать людей за поклонение кому-то еще. Но он поступил как ревнивая скотина.