Свт. Иоанн Златоуст:
Ст. 20-23 Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших. Ибо, как смерть через человека, так через человека и воскресение мертвых. Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут, каждый в своем порядке: первенец Христос, потом Христовы, в пришествие Его
«Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших» (1Кор. 15:20). Показав, сколько зла может произойти от неверия в воскресение, он опять повторяет: «но Христос воскрес из мертвых», постоянно присовокупляя: «из мертвых», чтобы заградить уста еретиков. «Первенец из умерших». Если Он «первенец», то и они должны воскреснуть. Но если бы (апостол) под именем воскресения говорил об освобождении от грехов, а без греха нет никого, – и сам даже Павел говорит: «хотя я ничего не знаю за собою, но тем не оправдываюсь» (1Кор. 4:4), – то кто же воскреснет, по вашему мнению? Очевидно, что у него речь о (воскресении) тел. А чтобы сделать это несомненным, он постоянно указывает на Христа, воскресшего во плоти; потом приводит и причину, потому что, как я сказал, когда что-нибудь утверждается, но не приводится причина, то учение не так скоро принимается многими. Какую же причину? «Ибо, как смерть через человека, так через человека и воскресение мертвых» (1Кор. 15:21). Если человеком, то без сомнения имеющим тело. И посмотри на мудрость (апостола), как он доказывает еще с иной стороны необходимость (предложенной истины): побежденному, говорит, должно самому восстановить свое падшее естество и самому победить, потому что таким только образом может загладиться его бесчестье.
Религия, вера
Понятно, что Христос умер за грехи человека, но для чего же он воскрес?
Иначе всё что он говорил было бы не правдой...
Кащей бессмертный
Действительно. Его воскрешение обесценивает всю его жертву.
Tjhaza Jkzsx
Не судите о том, чего до конца не понимаете
вероятно чтобы убить тех, кто его убил
Обессмертить человека. По Евангелию - дать жизнь вечную.
Нет. Казнь Христа санкционировал библейский бог за отступничество от его генеральной политической линии.
Мертвые не воскресают.
1. Бог умереть не может
2. по закону праведнику смерть не положена
Айгерим Нургалиева
В чем же тогда заключается его жертва ради людей, если ему умереть и воскреснуть как за хлебом сходить?
воскрес для совершенства... он показал что человек может стать совершенным и бессмертным...
Шынар Ибраева
но он ведь не человек
Чтобы предоставить Богу выкуп за людей. Также Бог воскресил Иисуса чтобы возвысить и дать Царскую власть.
Нести свое учение, хули тут не понятна?