Религия, вера
ВИЙ по Гоголю, в нем в храме летала всякая нечисть и не боялась икон, а лишь круг обмелованный КОЛО языческий почему
Здравствуйте!!! Ведьма по фильму "Вий"обладала такой силой тьмы, что иконы ей не вредили, так как священник был ещё не святой. Однако нарисованный круг вокруг аналоя символизировал бесконечное замкнутое пространство, которое обладало энергетическим потенциалом некоего щита или барьера, что состовляло трудность ведьме увидеть душу человека в теле. Кроме того священник совершил большую ошибку поддавшись чувствам похоти, и это способствовало возрастанию силы тьмы. Если бы этого не произошло, то ведьма не смогла бы даже вызывать водяного, чтобы он обнаружил душу. Поэтому иконы потеряли Силу Божию, и молитвы были украдены бесами. Если бы священник всё сделал правильно призвав Бога на помощь, то ему на помощь был бы послан Ангел Света, и был бы с ним рядом. В этом случае ведьме бы ничего не оставалось как отправиться в ад. Спасибо за вопрос!!!
Есть несколько реальных историй с кругом вокруг человека.
Когда император Рима узнал, что предатель хочет подать особый знак врагам, он описал вокруг того круг и сказал, мол, если без моего согласия выйдешь за круг, то будешь убит. В это время арестовывали его сообщников, пока тот не мог выйти из круга.
Есть понятия внешнего и внутреннего круга общения или управления. Например, нечестивые люди, которые могут окружать некого человека никак не могут проникнуть и испортить его внутренний благой мир, но иногда портить могут и так далее.
Демоны действительно икон не бояться, потому что на иконах демоны нарисованы.
Но и белого круга демоны тоже не бояться, это выдумки Гоголя.
4 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
5 не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого [рода], ненавидящих Меня,
(Исх. 20:4,5)
фантастика
Дмитрий Товстик
но такая примета в народе бытует и Гоголь вряд ли ее выдумал
иконы - просто доски, даже если обработанные. тогда как круг защищает верой и намерением того, кто круг держит, на сколько хватит дисциплины
да, почему?
Гоголь был ведист, и христианством не болел.