Религия, вера

Церковь (храм) - типа святое место... Чего же это тогда туда так легко попёрла всякая нечисть (по фильму Вий)?

Значит церковь -не святое место, куда может в легкую запереться всякая тварь!..
Анеля Сарсембай
Лучший ответ
Это сказка. Но если предположить, что в реале храм был такой же, как показан в старом фильме 1967 года, то неудивительно, что там водится нечисть. За такое состояние храма настоятеля следовало бы выпороть кнутом и навечно извергнуть из св. сана. Куда смотрел епископ?
Вероятно, дьявол тебя любит за глупость ...
Ерлан Раимбаев Спаси меня... сделай умным - ответь на вопрос)))
Гоголь покаялся в написании этого произведения.
В святом месте кагором по 1700 рублев не торгуют
Евгения Савко
Так нет в церквях ничего "святого"....
"Всякая нечисть" давно прописалась в церквях, мечетях и синагогах. Поэтому если какой-нибудь кулик думает, что его болото - исключение, то он ошибается.
фильм художественный, а не документальный!
Саша Понк
хороший фильм Вий.

по фильму : почему там бесы - потому что все таки ведьму туда положили отпевать .

я читал такой рассказ . это было в недавнее время . в храм пригласили 2 неверующих электриков . пока электрики где то наверху под куполом делали свои электрические дела в храм принесли покойника и начали отпевание . Но по словам одного молодого электрика через какое то небольшое время прилетели черные бесы и забрали душу покойника с собой . хотя шло отпевание . пришли и забрали . электрик до того был неверующий . после отпевания спустился с верхов и рассказал все священнику . кроме этого молодого электрика бесов больше никто не видел . Священник ответил что таким образом Бог дал именно через него увидеть невидимое. просто за человеком было видимо большое количество грехов. все. к сожалению не помню с какой книги или газеты взял этот рассказ, я обязательно приложил бы здесь источник . вот просто осталось в памяти .
Замечательный вопрос!
Ерлан Раимбаев А где замечательный ответ?