Религия, вера

Почему Христос называл верующих Стадом? (овцами ) , (если кто может поясните плиз)

Овцы слушают голос исключительно своего пастуха, они послушны ему, не проявляют дух бунтарства. Потому Иисус назвал себя добрым пастырем для людей, которые подобны по смирению и преданности овцам.
Собаками и свньями Иисус никого не называл. Он лишь приводил наглядные примеры, иллюстрировал то, что хотел донести до своих учеников. Напримеор, весть о Царстве Бога, которую проповедовал Иисус и его ученики, для многих была, как для свиней жемчуг. Это для свиней не еда, а значит, и ценности не имеет. Поэтому таким людям не стоит рассказывать о Царстве Бога.
Abdukahor Ashurov
Abdukahor Ashurov
65 066
Лучший ответ
Потому что стадом овец управляет пастух (Бог ) , а собаки и свиньи живут сами по себе
Анна Ли
Анна Ли
50 337
Оля Мельничук Игорь ну почему ты так резко? Ведь и среди собак и свиней есть люди
Вообще, в историко- архео-философско-лингвистическом научном дискурсе это знают уже давно, что в древности люди мыслили образами, а не логическими цепочками! Например, посмотрите как Иисус ведёт свою полемику с оппонентами, Он - говорит притчами, т. е. на образном языке, понятном слушателям Древней Иудеи и Месопотамии!
Ирина Кравец
Ирина Кравец
35 446
Оля Мельничук А что, для того что-бы понять Дети или Сыновья, много ума надо?
Ну а как еще, если все согрешили и все совратились на дорогу свою? Все бродят хаотично
Оля Мельничук Для ходящих, Бродяги, либо Бомжи наиболее подходящее наименование (не так ли? *)
Без пастуха овцы беспомощны и пугливы. Они разбредаются, отбиваются от стада и становятся легкой добычей врагов. Но когда их ведет пастух, они послушно за ним следуют. Они могут научиться узнавать его голос и откликаться только на него. Иисус Христос пророчески сравнивался с овцой, которую ведут на убой, и с овцой, которая безмолвна перед стригущими ее . Подразумевая, что Иисус отдаст свою жизнь в качестве жертвы, Иоанн Креститель назвал его "Ягненком Бога, который берет грех мира.
Мария Дик
Мария Дик
11 854
Сравнение с пастухом и его стадом овец очень часто используется в Библии. Овцы очень пугливы и послушны, она знают голос своего пастыря и слушают его.
Автор книги «Историческая география святой земли» Джордж А. Смит делится своими наблюдениями: «Днем мы иногда отдыхали возле иудейских колодцев, к которым три или четыре пастуха приводили свои стада. Стада перемешивались, и мы недоумевали, как каждый из пастухов соберет своих овец. Но после того как водопой и игры заканчивались, пастухи один за другим расходились по разным сторонам долины, и каждый издавал свой неповторимый зов. И овцы каждого пастуха отделялись от смешанного стада и шли к своему пастуху, после чего стада расходились так же организованно, как и пришли» («The Historical Geography of the Holy Land»). Вряд ли Иисус мог найти лучший наглядный пример, чтобы проиллюстрировать свою мысль.
Оля Мельничук Интересная мысль, а как эта мысль применима в современном обществе
Он обращался к простым крестьянам-скотоводам. И им был понятно это сравнение.