Религия, вера

А как Ной мог смастерить ковчег, если у первых людей в качестве орудия труда были только палки-копалки и каменное рубило

??
Да никак. Не было никакого ковчега, как и всемирного потопа. Было катастрофическое наводнение в междуречье Тигра и Евфрата, следы которого действительно найдены (многометровые глинистые наносы, похоронившие под собой города). И были люди, которые сумели от этого наводнения спастись. Возможно, Заусудра-Утгнапиштим, как зовут главного героя в шумерско-аккадских первоисточниках этого мифа, был реальным человеком, который сумел предвидеть наводнение по каким-то признакам. Возможно, это просто собирательный образ, в который трансформировались рассказы о выживших за многие столетия пересказов. Ну и разумеется, это уже не палеолит с рубилами и палками, а медный/бронзовый век. Да и для спасения от локального наводнения не нужен ковчег в сотни метров длиной.

В остальном, к прочтению рекомендуются "Эпос о Гильгамеше" и "Фольклор в ветхом завете".
Денис Кузнецов
Лучший ответ
Ну так они его и строили около 120 лет...)
Sardorbek Aysaroxunov Всего 1 век и 20 лет, а это для древнего мира не так уж и много. А где в библии указано, что ковчег строился около 120 лет? И к какому периоду в истории вообще следует отнести житие Ноя?
Ноах (Ной) был далеко не первым человеком
Sardorbek Aysaroxunov Тогда с помощью плуга, гарпуна, серпа с заточенными каменными вкладышами построил?))
Вы на сплав ходили? с обычным ножом и веревками, если к ним добавить умелые руки, можно построить отличный плот.

а у Ноя наверняка были возможности и пилами пользоваться, и топорами, возможно, даже железными. так что все норм!
Olesea Ruga Все проще. Рассказ про Ноя, как и всемирный потоп - миф, проще говоря, вымысел, целиком позаимствованный у народов междуречья. У которых он сформировался под влиянием катастрофических наводнений, неудивительных в междуречье двух крупных рек. Запомнили? Молодец.
Иегова ясно указал, из чего следовало построить этот огромный ковчег и как.
Посмотри фильм Ной. Какие камни...
Artem Sereda
Sardorbek Aysaroxunov А Вам советую посмотреть фильм "Чужой", яркое подтверждение существования сатаны.
Назерке Кульсеитова Документальный? С интервью самого Ноя?
Так то на подобные вопросы есть универсальный ответ: с божьей помощью
Sardorbek Aysaroxunov А если отбросить божью помощь?
Думаете Ной был первым человеком?
Sardorbek Aysaroxunov Нет, но один из первых)
Даже не знаю, кого вы больше ввели в тупик своим вопросом - эволюционистов или креационистов....)))
Владимир Путин
У современных религиозных дураков бошки деревянные, у Ноя - была каменная, вот ей и обрабатывал древесину.
ему Бог помог
Sardorbek Aysaroxunov А если отбросить помощь божью?
У него были схемы и чертежи
Никак потому что Ноя не было.
София Дик
Да конечно без помощи Бога здесь не обошлось. Но уже во времена Ноя люди были очень развиты. Посмотрите фильм "Ной. Он ходил с Богом." В этом фильме ясно указаны как строился ковчег? Каковы его размеры? Где это происходило. Кто помогал Ною? Как он выглядел? И вообще зачем и почему понадобилось строительство ковчега. Все основано на Библии. Книга Бытие.
Валентина Яковлева А пингвины, приплывшие с Антарктики и больная СПИДом обезьяна в фильме тоже есть? А утрамбовывал Ной всех земных тварей как?
Посмотри фильм "Побег из Шоушенка" этот фильм основан на реальных событиях, когда заключенные проковыряли тунель в стене металлической ложкой. Долго! Но они это сделали. Ной же строил ковчег кажись 120 лет. Плюс добавь сюда Божью помощь. И все станет на свои места.
Sardorbek Aysaroxunov Смотрела) Но нет никакой аналогии с библейскими событиями) В другом вопросе Вы уже находили сходства между экономикой и моралью. На этом, пожалуй, стоит поставить точку.

Несуразицы сочиняете, товарищ))