Религия, вера
Троица. Что представляет из себя этот догмат?
Это учение людей, а не Бога

мама папа и малыш
разум воля и чувства
душа, разум и тело
разум воля и чувства
душа, разум и тело
Андрей Волынец
а дух папы куда девался уже??? :)))
вы такой вопрос задаете 100 раз, имею в виду СИ . какое вам дело? почему в Библии не сказано о Руководящем составе с Бруклина, что они получают информацию от Бога напрямую, не трогайте святую Троицу
Об этом много написано в сети... не надо тратить время ...

Акмарал Кенжебаева
Три девицы под окном...)
Сонечка Ефремова
4ро вижу
Хошь верь, а хошь не верь!
Что все под контролем.
Три Личности, одна Сущность.
Татьяна Сидорина
Скажите, что такое сущность по-вашему? Можете пояснить популярно, своими словами?
Дмитрий Михайлов
Нет в Библии слова сущность -ипостась -Бог сын Бог св дух -природа Бога -троица -единосущный и тд Без выдуманных слов притягивающих троицу за уши Библейским языком вам троицу не объяснить
"этот" догмат представляет из себя Закон Природы разложенный ради лёгкости обретения понимания на три неразделимые запчасти Дух-Душа-Тело... Шива-Вишну-Брахма ..Отец-Сын-Мать
Рустам Садыков
Отец, сын и святой дух.
Ложь представляет хотя бы от того что богов в православии реально четыре... БОГ ПАПА, ДУХ ПАПЫ, СЫН ПАПЫ, и МАТЬ СЫНА-БОГОРОДИЦА.... ВСЕ ЧЕРЫРЕ!!!! какая в попу троица??? Где ею пахнет???? А посуществу ТАМ ОДНА БОГОРОДИЦА БОГИНЯ... потому как ИМЕННО ОНА ПРИВЛЕКАЕТ СТРАЖДУЩУЮ ПЕРЕПОЛНЕННУЮ НЫТЬЕМ СВОИМ ПАСТВУ... У меня свекровь реально молится только самой МАРИИ а исус ей так себе младенец ничего не значащий.. ТОЛЬКО МАРИЯ И ВСЕ ТУТ.. прямо с ума сходит по ней... И ОНИ ВСЕ ТАКИЕ СТАРУШЕНЦИИ!!!
Пресвятая Троица единосущная и нераздельная. Едино Божество в трех ипостасях: Отец, Сын и Святой Дух.
Мы знаем, что одно из свойств Бога - это Любовь, другое постоянство и неизменность: «У Отца светов нет ни изменения, ни тени перемены» (Иак. 1:17).
И это возможно только если Бог есть Троица, так как любовь Божия проявлялась и до со творения мира.
Свойства - Любовь невозможно иметь и проявить только по отношению к себе.
«Отец любит Сына» (Ин. 5:20, 3:35), и называет Его «возлюбленным» (Мф. 3:17 и др.). Сын говорит о Себе: «Я люблю Отца» (Ин. 14:31).
Истина Триединства Божия составляет отличительное достояние христианства. Не только естественные религии не знают этой истины, но ясного, прямого раскрытия ее нет даже и в Богооткровенном ветхозаветном учении. Там лишь начатки, образные, прикровенные указания, которые могут быть поняты во всей полноте только в свете Нового Завета, раскрывающего учение о Триедином Боге с совершенной ясностью. Таковы, например, ветхозаветные изречения, свидетельствующие о множественности Лиц в Божестве: «Сотворим человека по образу Нашему и по подобию» (Быт. 1:26). «Вот, Адам стал как один из Нас» (Быт. 3:22). «Сойдем же и смешаем там язык их» (Быт. 11:7). Здесь Бог применяет к Себе множественное число. Есть и другой библейский пример, когда в повествовании о Боге трое выступают, как один. Так, например, когда Бог явился Аврааму в виде трех странников (ангелов), Авраам, беседует с тремя, употребляя единственное число. Это явление Бога Аврааму послужило сюжетом для известной Рублевской иконы Святой Троицы.
Учение о Троице является основой, на которой зиждится христианская вера. Все отрадные, спасительные истины христианства о спасении, освящении, блаженстве человека могут быть приняты лишь при условии, что мы верим в Триипостасного Бога, так как все эти великие блага дарованы нам общей и совокупной деятельностью Божественных Лиц. «Начертание нашего учения одно», — учит св. Григорий Богослов, — «и оно кратко. Это как бы надпись на столпе, вразумительная для всякого: Люди эти — искренние поклонники Троицы”. Высокой важностью и центральным значением догмата Пресвятой Троицы объясняется та заботливость, с какой Церковь всегда оберегала его, та бдительность и та напряженная работа мысли, с какой защищала она эту свою веру от различных еретиков и старалась дать этому самое точное определение (1Ин. 5:7—8).
Свята́я Тро́ица – Бог, единый по существу и троичный в Лицах (Ипостасях); Отец, Сын и Святой Дух.
Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой – Единый и единственный Бог, познаваемый в трех равнославных, равновеликих, не сливающихся между Собою, но и нераздельных в едином Существе, Лицах, или Ипостасях.
Будучи едиными по природе, Лица Святой Троицы различаются лишь личными свойствами: нерождённость у Отца, рождение – у Сына, исхождение у Св. Духа. Отец – безначален, не сотворен, не создан, не рожден; Сын – предвечно (вневременно) рождён от Отца; Святой Дух – вечно исходит от Отца.
Личные свойства Сына и Св. Духа указаны Символе веры: «от Отца рожденного прежде всех век», «от Отца исходящего». «Рождение» и «исхождение» невозможно мыслить ни как однократный акт, ни как некоторый протяженный во времени процесс, поскольку Божество существует вне времени. Сами термины: «рождение», «исхождение», которые открывает нам Священное Писание, являются лишь указанием на таинственное общение Божественных Лиц, это лишь несовершенные образы их неизреченного общения. Как говорит св. Иоанн Дамаскин, «образ рождения и образ исхождения для нас непостижим».
В Боге три Личности, три «Я». Но аналогия человеческих лиц здесь не применима, Лица соединяются не сливаясь, но взаимно проникая так, что не существуют один вне другого Лица Пресвятой Троицы находятся в постоянном взаимном общении между Собою: Отец пребывает в Сыне и Св. Духе; Сын во Отце и Св. Духе; Дух Святый во Отце и Сыне (Ин. 14:10).
Три Лица, имеют:
– одну волю (желание и волеизъявление),
– одну силу,
– одно действие: любое действие Бога едино: от Отца через Сына в Духе Святом. Единство действия в отношении Бога следует понимать не как некую сумму трех взаимо-солидарных действий Лиц, а как буквальное, строгое единство. Это действие всегда правосудно, милосердно, свято…
http://azbyka.ru/svyataya-troica
Три Лица, имеют:
– одну волю (желание и волеизъявление),
– одну силу,
http://azbyka.ru/svyataya-troica
Дмитрий Михайлов
Нет в Библии слов Троица -Ипостаси -Единый по существу -Бог Сын -Бог св дух - Троичный -Природа Бога - нет сливания и соединения и тд Уберите все выдуманные слова притягивающие троицу за уши и объясните ее Библейским языком У вас не получится