Религия, вера

Второзаконие6 "Я – Господь, твой Бог, Который вывел тебя из Египта, земли рабства".Библейский бог бог только для евреев?

Да так и сказка это древнееврейская.
Shaizat Dosanova
Лучший ответ
но не для атеистов..
:)
Бог всегда один и тот же для всех.
Учитывать надо время, место и обстоятельство, кому, когда это было сказано...
На тот момент Иудеи были избраны для служения Богу ..
но из этой затеи нечего не получилась, т. к все люди похожи.
Ирина Полывяная с чего бы это? Все люди разные и не все признают богом иегову
Теперь Он Бог всего человечества .
Константиновна
Духовный египет, это рабство греху. Так что и к нам напрямую относится.
Valentin Munteanu
Ирина Полывяная не, из рабства греха может вывесть только тот Бог в которого веришь, Иегова никогда для меня богом не был
Оно то типа да, но Иисус - вроде как соорудил "гойский филиал" данной "фирмы".
"Сыновья Израиля отправились из Раамсе́са в Сокхо́ф — до шестисот тысяч пеших мужчин, не считая детей. С ними пошло и множество людей из разных народов, а также мелкий и крупный скот, многочисленное стадо." Исход 12:37,38.

Из Египта вышли не только евреи.
Андрей Лигай
Ирина Полывяная последнюю строчку вы зачем добавили сами? цитату пожалуйста
"Сыновья Израиля отправились из Раамсе́са в Сокхо́ф — до шестисот тысяч пеших мужчин, не считая детей. С ними пошло и множество людей из разных народов..." (Исход 12:37,38). Позднее, в первом веке, имя Бога предстояло носить новому народу — духовному Израилю, христианскому собранию, причем даже тогда, когда к этому народу стали бы присоединяться неиудеи. ..Именно поэтому ученик Христа Иаков, председательствовавший на собрании христиан в Иерусалиме, сказал, что Бог «обратил внимание на другие народы [неевреев], чтобы собрать из них народ во имя свое». (Деяния 15:14).
Аня Сенченко
Ирина Полывяная да, евреем может стать человек любой национальности. Евреи или иудеи-это отношение к одной из сект иудаизма, а не национальность. Так есть русские евреи, есть узбекские, украинские и т. д. Поэтому вывел из Египта библейский бог только евреев
Бог один - Христос распятый.
Юлия Орлова (Васина) А как же Бог-Отец? Его забыли?
Библейский Бог - Бог во первых, для Евреев, а для язычников - во вторых.
Иисус Христос - это Бог, Который вывел Евреев из Египта, а 2000 лет назад, явившийся во плоти, чтобы спасти и вывести из рабства греха лично вас.
Юлия Орлова (Васина) А кто вам сказал, что именно ИИСУС вывел евреев, а не Бог-Отец?
Бог это неий собирательный образ. Образ не может относиться к какому-либо из народов, это глупо. Я понимаю, что это еврейские сказания, но, тем не менее, на их основе зародилось множество ответвлений (христианство, к примеру).