Религия, вера
Знаю что у человека есть душа, но вот любопытно узнать мнения знатоков сего сайта, прочтите в пояснении пожалуста !
Почему после черепно-мозговых физических травм человек может бредить и скатываться в неадекват?, как так, при том что есть душа?, может и душа травмируеться ?
Это мозги повреждаются
Дело в том, что есть земная личность, которая формируется с помощью 5-ти органов чувств и мозга и есть Космическая Индивидульность ( душа традиционно), которая в земных условиях порабощается земной личностью. Поэтому стонет не душа, а физическое тело человека, то есть то, что есть -- земная личность.
Душа не травмируется, травмируется тело. Тело - это как машина после аварии: внутри сидит водитель, а машина его не слушается.
Душа, как нематериальный, вечный носитель для "Я", это выдумка. Как машина есть лишь детали, собранные в определенном порядке, так и личность это конструкция из пяти скандх
а как тебе душа будет контачить с повреждённым мозгом?... сломай пол-компьютера и попробуй удалённый сервак на нём рассматривать по-вайфаю
Ekaterina Dulya (Klincova)
Ты контаченый и не только по вайфаю.
Если сравнить человека с компьютером, то мозг это процессор, а душа - операционная система и остальное программное обеспечение.
Выводы делайте сами.
нарушение структур мозга приводит к нарушению функций мозга.
Как если бы у компа сломался монитор или мышка или клавиатура..
Души нет что за бред веры
Людмила Бережная
Душа есть, что за бред аметистов.
Нет никакой души. Хоть и многие в это верят. Скатываются в неадекват потому что повреждается головной мозг, в котором находятся различные центры необходимые для нормальной жизнедеятельности человека
Душа - это сам человек, а не отдельная независимая личность. В Библии слово душа (нефеш евр.) или психе (греч.) означает дышащее существо или живое существо, в контексте переводимое как душа. Посему при черепно-мозговых травмах страдает непосредственно мозг и отсюда все вытекающие.