Религия, вера
Атеизм - основная причина потребительского отношения к окружающему миру?
Один вопрос. Как вы думаете как много верующих было бы верующими если бы им не рассказывали что бог их наградит за верность ему?) Что если бы верующим не обещали вечную жизнь, справедливость по отношению к злым людям, что если бы считалось что бог не отвечает на молитвы? Вы знаете что верующие верят не просто так, они ждут от бога всех этих вещей себе в награду, за то что они себя вели так как предписывает то или иное религиозное мировоззрение. Причины потребительского отношения далеко не в атеизме, мало того вспомните безбожный СССР, вот уж где минимально был выражено потребительское отношение в обществе. Вам не кажется это странным?)
Ну конечно...
А то что религии и поповщина уничтожили миллионы людей и постоянно требуют всё новых и новых пожертвований....
Стяжают богатства и шикуют за счёт народа...
Паразитируют на теле общества и ничего ему не давая только потребляют его кровь и средства.
Атеизм - это вера. Которая возникла в результате невежества и глупых умозаключений.
Олег Николаев
Скорее, умных глупозаключений.
Эгоизм, деточка, эгоизм )
Конечно.. ведь после смерти по их мнению ничего нет.
Нет. Эгоизм
Олег Николаев
У атеистов он разве не наиболее ярко проявлен? (Я не обобщаю, но говорю о большинстве).
Эгоизм (инстинкты) – основная причина потребительского отношения к миру. Древние язычества (славяне, викинги, кельты, греки, римляне, шумеры, вавилоняне и т. д.) были эгоистичными, поэтому там люди спокойно убивали всех, кто на них не так посмотрел, и трахали всё, что движется. Не убивали только того, кто был достаточно статусный и мог окружить себя большой армией защитников. «Сильный жрет слабого».
Потом пришли так называемые «добрые религии» (христианство, буддизм и другие «религии запретов и воздержаний»), которые возникли в эпоху кризиса, когда из-за перенаселения и климатических проблем люди уже не могли просто собрать манатки и уехать жить в соседнее село, если в родном селе им кто-то не нравился.
«Добрые религии» пытались убить телесность (эгоизм) в людях, сделать их интеллектуальными (духовными, абстрактными) существами, которым живут словом и идеей, а не эмоциями и инстинктами, не имеют ни семьи, ни друзей, ни секса (размножаются чуть ли не почкованием), ни имущества, ни статуса и т. д.
Но когда христианство (буддизм и т. д.) приходило в ту или иную страну, люди не понимали его абстрактные идеи (ну, не было у них тогда математического мышления 19-21 веков, они больше думали сердцем и попой, а не книгами и интернетами), поэтому жрецам приходилось использовать для наглядности художественные образы (статуи, иконы, храмы, кресты, притчи и т. д.), приводить примеры из местных религий, чтобы объяснить ту или иную идею из новой религии. В результате новая религия смешивалась со старыми верованиями (Ивана Купала в России, праздник мертвых в Мексике и т. д.), христианство приобретало языческие черты (эгоизм, эстетизм, мистицизм (вера в ангелов, священный грааль, копье Лонгина, кольцо Соломона, ковчег Завета, «око за око» и т. д.)), а языческие религии приобретали христианские черты (например, славянские народные сказки и мифы стали очень нравственными и добрыми, вместо разврата и жестокости, а их персонажи из могущественных, торжественных, страшных богов природы превратились в смешных и безобидных чертов, русалок, леших, змеев-горынычей, бабок-ёжек и т. д.).
Пока христианство смешивалось с язычеством, были написаны христианские книги (Новый Завет и дополнения к нему – молитвенники, календари и т. д.), которые отразили в себе этот процесс смешивания (поэтому там так много противоречий), причем часть книг была признана официально верховными жрецами, а остальные книги уничтожили или глупо потеряли, или запретили и старались их прятать.
Религии в чистом виде (религиозная философия) обычно не нравятся и вообще являются непонятными для простых людей, без математического/логического мышления, поэтому люди чаще верят не в сами религии, а в их мистические версии (мистицизм – это религия для лентяев, которые ищут волшебную таблетку, которая решит все проблемы, вместо того чтобы самим посвятить всю свою жизнь работе над собой и окружающим миром, чтобы их мечты исполнились на самом деле, а не в их снах; мистицизм – это когда веришь, что никак несвязанные вещи имеют таинственную связь, и если повлиять на одну вещь, то можешь повлиять и на вторую, например, если смотреть на изображение бога (крест), то бог тебя услышит и исполнит твои желания и капризы, или если проводить какие-то ритуалы над фотографией твоего возлюбленного, то он бросит свою жену и полюбит тебя вместо нее). Мистицизм – это йога, дзэн, тантра, каббала, исихазм, суфизм, античные мистерии, даосская магия, теософия, нью-эйдж, неоязычество, викка и т. д.
В современном мире многое основано на инстинктах, потому что их обозвали вершиной мудрости очень авторитетные философы – Зигмунд Фрейд, Ницше и т. д., которые жили в эпоху чрезмерного пуританизма, где всё было нельзя, и поэтому хотелось максимальной свободы от запретов.
Серебролюбие.
За разрушение окружающей среды - заводы платят пошлины государству.. Странно да?
нет, каждый человек индивидуально относится к потребительству... и тут дело не в мировозрении
Основная причина потребительства это технократический путь развития цивилизации, на самом деле это не развитие, а тупиковый стример. Атеизм - это здравомыслие.
атеистов нет, есть невежество
Tatyana Sohatskaya
Действительно, "невежество" верующих в вопросах атеизма.
Атеисты заботятся об этом мире, потому что другого - нет.
Вы же, называющие себя "не от мира сего", нисколько о нем не беспокоетесь.
Олег Николаев
И каким образом заботятся?
Нет. Основная причина потребительского отношения к окружающему миру - это жадность и жажда власти. Жадность и жажда власти присущи всем нынешним руководителям основных стран мира. В основных странах мира основа государства - религия. Поэтому религиозность гораздо более развивает потребительское отношения к окружающему миру, чем атеизм.
Олег Николаев
"В основных странах" — это в каких?
И не только
Задолбали со своим атеизмом